ТХК уступил нижнетагильскому «Спутнику» в овертайме

Первое в новом году выездное турне чемпионата ВХЛ тверская команда начала с поражения в Нижнем Тагиле. Подопечные Владимира Кольцова уступили хозяевам в овертайме – 2:3.

«Спутник» встретил ТХК в ранге фаворита. И дело даже не в родных стенах, а в десятом месте, которое уральские хоккеисты занимают в турнирной таблице ВХЛ, практически уже обеспечив себе выход в плей-офф. У гостей, идущих на 20-м месте, теоретически шансы на попадание в финальный этап еще остаются. Но для этого нужно побеждать и побеждать, желательно – в каждом матче.

В игре со «Спутником» в составе ТХК дебютировал нападающий из ЦСКА Дмитрий Моня, который составил атакующее звено вместе с другим новичком Магомедом Гимбатовым и Сергеем Беляков. Это трио в итоге и стало лучшим у тверичан в Нижнем Тагиле.

Дебют встречи остался за хозяевами площадки. На третьей минуте опытный голкипер ТХК Егор Подомацкий был вынужден капитулировать после броска Данилы Каськова. Однако ровно через минуту Беляков восстановил статус-кво. Первое результативное очко в составе тверской команды в свой актив записал Гимбатов, который стал автором голевой передачи.

В середине второго периода «Спутник» снова вышел вперед. На этот раз хозяевам удалось реализовать численное преимущество. Автором забитой шайбы стал Егор Рожков. Радость местных трибун довольно быстро остудил все тот же Беляков, оформивший дубль. На этот раз вместе с Гимбатовым его ассистентом выступил и Моня.

Ничейный счет – 2:2 – продержался до окончания третьего периода. При этом в концовке после удаления вице-капитана Максима Евсеева ТХК выстоял в меньшинстве. При неравных составах началась и дополнительная пятиминутка. При игре три на четыре подопечные Владимира Кольцова не позволили себе забить и, казалось, получили психологическое преимущество. Однако надежды гостей на благоприятный исход матча перечеркнул арбитр встречи. На 64-й минуте он зафиксировал нарушение правил со стороны защитника ТХК Дмитрия Заболотнева и назначил буллит в ворота Егора Подомацкого. Штрафной бросок реализовал нападающий хозяев Денис Гурьев.

Следующий матч чемпионата ВХЛ ТХК проведет 22 января в Кургане против местного «Зауралья».

Послематчевый комментарий

Владимир Кольцов, главный тренер ТХК:

–  Я считаю, что игра у нас получилась. Ребята играли. Играли неплохо, выложились. Но, скажем так, потусторонние силы не дали нам возможности сыграть лучше. Поэтому самоотдачей ребят я доволен. Претензий я никому не могу предъявить. Они молодцы. Бились.

Подомацкий возрастной игрок. Это не влияет на игру?

– Егор сейчас, в отличие от начала сезона, в хорошей форме. Он нас здорово выручает.

–  Насколько вам помогает ЦСКА?

– Нам дали Любимова и Моню. Моня играл сегодня первый раз после травмы. Играли оба неплохо.

Алексей Фетисов, главный тренер «Спутника»:

– Хорошая игра, боевитая. В пределах правил жёсткая. Мы владели шайбой, владели ситуацией. Лезли. Противник здорово играл в обороне и многого нам не позволил. Из тех моментов, что были, мы многие не реализовали. А выиграть игру, не реализуя столько моментов в большинстве, очень тяжело. Нам здорово помог наш болельщик. Сегодня был полный дворец. Болельщик нас заставил в третьем периода и в овертайме играть с удвоенной силой, что, наверное, и привело к результату. Сейчас очки нужны всем и турнирная ситуация обязывает в каждом матче играть на набор очков. Сегодня нам это удалось, и мы этому очень рады.

Спутник» (Нижний Тагил)–-ТХК (Тверь) – 3:2 ОТ (1:1 1:1 0:0 1:0)

20 января. Нижний Тагил, ДЛС УВЗ им. В.К. Сотникова. 2970 зрителей.
Гл. судья: Алексеев Д. (Новосибирск)

«Спутник»: Огурешников; Алексеев – Журавлёв, Грибанов – Рожков – Жиляков; Ищенко – Перевозчиков, Зимин – Козлов – Трусов; Селихов – Шалдыбин, Артамонов – Романов – Гурьев; Дудров – Чистяков – Каськов.
ТХК: Подомацкий; Дорофеев – Евдокимов, Любимов – Луговской (А) – Трофимов (К); Старовойт – Траханов, Беляков – Гимбатов – Моня; Виксна – Веретенников, Потякин – Евсеев (А) – Смирнов; Заболотнев, Охлобыстин – Бондарев – Иванов.

Голы: 02:26 Чистяков (Журавлёв, Каськов) – 1:0; 03:36 Беляков (Гимбатов) – 1:1; 31:32 Рожков (Журавлёв, Алексеев – бол.) – 2:1; 36:33 Беляков (Гимбатов, Моня) – 2:2; 63:19 Гурьев (ШБ) – 3:2.

Штраф: «Спутник»-4 мин. (Каськов-2, Романов-2) – ТХК-16 мин. (Старовойт-4, Заболотнев-2, Дорофеев-2, Траханов-2, Веретенников-2, Беляков-2, Евсеев-2).