ТХК уступил тюменскому «Рубину» (Видео)

В очередном домашнем матче чемпионата ВХЛ тверская команда потерпела поражение – 2:4.

К первой в истории встрече дебютант и вице-чемпион ВХЛ-2011/12 подошли соседями по турнирной таблице. ТХК после победы над нижнетагильским «Спутником» поднялся на 19-у место. «Рубин» перед приездом в Тверь находился на 20-й позиции, правда, тюменские хоккеисты провели на два матча меньше.

С первых секунд игра началась на высоких скоростях и на встречных курсах. Хозяевам удалось забить довольно быстрый гол. На четвертой минуте ворота «Рубина» поразил новичок ТХК Тимофей Шишканов.

ТХК до поры до времени от бросков гостей спасал голкипер Олег Назаров. Но и он оказался бессилен против яростной атаки «Рубина» на 19-й минуте, когда шайбу в сетку протолкнул Александр Незнамов.

В начале второго периода ТХК вновь вышел вперед. Голевую атаку организовал капитан тверичан Александр Трофимов, которые подобрал шайбу на синей линии и повел партнеров за собой в зону «Рубина». Он же эту атаку и завершил после розыгрыша великолепной комбинации с участием Никиты Гусева и Виктора Луговского. Трофимову на пятачке оставалось лишь подставить клюшку и отправить каучуковый кругляш в неприкрытый угол ворот – 2:1.

Увы, на этом голевой лимит хозяев был исчерпан. Создалось впечатление, что «Рубин» мог прибавить в любой момент в скорости и мощи и смог, а вот ТХК и так играл на пределе своих сил и возможностей. На 32-й минуте гости восстановили статус-кво, четко реализовав численное преимуществе. Дубль записал в свой актив Александр Незнамов. На 37-й минуте впервые в этом матче вышли вперед благодаря точному броску Сергея Карпова.

В третьем периоде у ТХК было несколько шансов, чтобы вернуть интригу. Но, не реализовав свои моменты в дебюте заключительной двадцатиминутки, хозяева получили четвертый гол в свои ворота. «Рубин» вновь на все 100 процентов использовал численное преимущество.

При счете 2:4 ТХК, надо отдать должное, сражался до конца. Но одного желания в этот вечер не хватило. Хозяева не смогли сократить разрыв в счете даже при большинстве в два игрока (5х3) и в самой концовке, когда заменили голкипера на шестого полевого хоккеиста.

ТХК (Тверь) – «Рубин» (Тюмень) – 2:4 (1:1 1:2 0:1)

7 октября. Тверь. ДС «Юбилейный». 1841 зритель (1960).

Судья: М. Сидоренко (Минск, Белоруссия)

ТХК: Назаров (00:00 – 59:24, 59:48 – 60:00); Старовойт – Науменков, Гусев – Луговской – Трофимов; Любушин – Заболотнев, Шишканов – Бондарев – Костромин; Хавроничев – Евдокимов, Иванов – Соколов – Евсеев; Виксна – Таранов, Беляков – Савичев – Блохин.

«Рубин»: Магарилов; Журиков – Варг, Незнамов – Трифонов – Стасюк; Безруков – Гусев, Ячменёв Д. – Севостьянов С. – Горшков; Кутугин – Карпов, Малюшкин – Голованов – Журун; Акифьев – Ячменёв В. – Швецов.

Голы: 1:0 – Шишканов (Костромин, Заболотнев) – 03:30; 1:1 – Незнамов (Варг, Трифонов) – 18:11; 2:1 –  Трофимов (Луговской, Гусев) – 23:58; 2:2 – Незнамов (Варг, Трифонов – бол.) – 31:18; 2:3 –  Карпов (Трифонов, Стасюк) – 36:09; 2:4 – Варг (Трифонов, Стасюк – бол.) – 45:02.

Штраф: 28 мин. – 14 мин.