ТХК в третий раз уступил по буллитам (Фото)

Очередную домашнюю серию в чемпионате ВХЛ тверская команда начала с поражения от тюменского «Рубина». Основное время матча завершилось вничью – 2:2. Судьба встречи решилась в серии штрафных бросков.

Эта игра сразу началась на высоких скоростях. Чувствовалось, что подопечные Алексея Ждахина и дома горели желанием продолжить свою победную серию. Но и экс-обладатель Кубка Братины совсем не собирался сдаваться на милость хозяев площадки.

Первый период, несмотря на обилие борьбы, завершился безрезультатно. По статистике, небольшое преимущество в этом игровом отрезке было у ТХК – восемь бросков в створ против семи.

Количество перешло в качество после перерыва. На 25-й минуте Александр Головин с передачи Александра Торченюка и Михаила Потякина реализовал большинство и вывел хозяев вперед. Так «Рубин» оказался в роли догоняющего. Но ненадолго. Через девять минут уже голкиперу тверичан Алексею Яхину пришлось капитулировать после броска в большинстве Дмитрия Трусова.

Второй период вновь закончился с ничейным счетом, но уже 1:1. Полное равенство было и по броскам: 13 – 13.

В третьем периоде скорости еще больше возросли. Активность игроков ТХК была вознаграждена шайбой Виталия Конькова, ассистентом у которого выступил Кирилл Старцев. При «2:1» на табло «Юбилейного» «Рубин» включил форсаж. На ворота Алексея Яхина обрушился град бросков, один из них и достиг цели. Статус-кво восстановил Сергей Карпов. И вновь игровой отрезок завершился с ничейным результатом – 1:1.

При этом по броскам преимущество оказалось на стороне гостей: 10 «выстрелов» ТХК против 17 «Рубина». Тем не менее итоговый счет после трех периодов оказался равным – 2:2.

В овертайме ТХК полторы минуты играл в большинстве, но так и не смог взломать оборону тюменской команды и пробить голкипера гостей Дениса Франскевича. А затем хозяева вновь провалили серию послематчевых буллитов, не реализовав ни один из своих бросков. Гости отличились дважды. Решающий гол забил Станислав Голованов.

ТХК в третий раз на своей площадке в нынешнем сезоне проигрывает по буллитам. На этот раз со счетом 2:3.

Послематчевая пресс-конференция

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер ХК «Рубин»:

– Игра была непростая. Может быть, для зрителя она была интересна: вся на хороших скоростях, много голевых моментов у обеих команд — в общем, немного бесшабашная. И как следствие, в основное время сыграли вничью. Спасибо ребятам, что выстояли в меньшинстве «три на четыре» в овертайме, это дорогого стоит, и как следствие – заслужили победу. Просто хочу поблагодарить свою команду за мужество.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Мы не очень удачно стартовали, ребята ищут свою игру. Потихоньку, по крохам мы ее собираем. Где-то моментами она проглядывается, а где-то немного не хватает концентрации. Игра, действительно, была тяжелая, до гола, и здесь неплохо отыграли вратари обеих команд. Третий раз мы проигрываем по буллитам. Подсказать игроку, как надо сыграть в том или ином моменте на буллитах просто невозможно, они сами должны это понять, а значит надо работать, работать и работать. Я благодарен ребятам, они стараются, бьются, а каждое очко в конце сезона будет на вес золота.

Почему сменился вратарь Алексей Яхин на Олега Назарова во время второго штрафного броска?

– Неуверенно немного Алексей первый бросок пропустил. Мы уже два раза проигрывали по буллитам, и чтобы не сломать психику, дать молодому голкиперу немного нагрузки, почувствовать ответственность, я сделал замену.

Статистика

ТХК (Тверь) – «Рубин» (Тюмень) – 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Тверь. 7 октября. СК «Юбилейный». 1822 зрителей.
Судьи: Е. Гамалей (Москва), Н. Куприянов (Электросталь), А. Лазарев (Электросталь).

ТХК: Яхин (00:00 — 65:00), Назаров (65:00, второй буллит); Камеш- Ильминский, Старцев-Коньков-Хрня; Дорофеев-Кротиков, Бондарев-Соколов-Швецов; Теслюкевич-Шакуров, Головин-Торченюк-Потякин; Серегин-Никитин-Романовский.
Рубин: Франскевич; Зубарев-Сазинов, Акифьев-Алтарёв-Голованов; Бэкстрём-Карпов, Юшков-Трифонов-Плотников; Вахрушев-Громов, Ячменёв-Севостьянов-Чиьисов; Красовский, Волошенко-Хапов-Трусов.

Шайбы: 1:0 — Головин (Потякин, Торченюк, 24:37 — бол.). 1:1 — Трусов (Вахрушев, Хапов, 33:57). 2:1 — Коньков (Старцев, 50:01). 2:2 — Карпов (Трифонов, Волошенко, 51:42). 2:3 Плотников (БП, 65:00)

Штраф: ТХК — 16 (Камеш — 2, Дорофеев — 4, Потякин — 2, Никитин — 2, Романовский — 4, Соколов — 2). Рубин — 14 (Бэстрём — 2, Сазонов — 2, Акифьев — 2, Хапов — 2, Юшков — 2, Карпов — 4).