Указатели на правила: на дорогах Тверской области появятся новые знаки

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Росстандарт ввёл новый ГОСТ, который позволит уменьшить число дорожных указателей, а также поменял правила установки светофоров.

Помимо изменений в правилах дорожного движения и увеличения стоимости штрафов в этом году также изменится подход к организации дорожного движения в России. В России установлен новый ГОСТ на дорожные знаки и правила их применения. Документ опубликован в открытой базе Росстандарта. Корреспондент Tverigrad.ru ознакомился с документом и выделил главные нововведения.

Обновлённый стандарт вводит серию новых дорожных знаков, которые позволят уменьшить их общее количество на дорогах. То есть, на одном указателе будет вся необходимая для водителя информация.

Так, обновлена табличка, которая указывает срок действия правил, устанавливаемых дорожными знаками. Если же раньше это были только конкретные часы или дни недели, то теперь в этот список попали и месяцы.

Также вводится информационная табличка «Глухие». Она будет информировать водителей о слабослышащих или неслышащих пешеходах. По аналогии с табличкой «слепые пешеходы» её смогут применять у медицинских учреждений или общественных организаций.

Ещё одна новая табличка будет указывать, что тот или иной дорожный знак распространяется на автомобили, используемые в качестве легкового такси.

Ещё одна табличка, которую вводят новые стандарты — «Без пропуска».

«Табличку 8.27 «Без пропуска» применяют со знаками 3.1—3.4, 3.11,3.12, 3.34 для информирования о возможности дальнейшего движения в зоне действия запрещающего знака при наличии соответствующего пропуска, выданного органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации», — говорится в новом стандарте.

Также вводится табличка «Влажное, заснеженное (обледенелое) покрытие», а знак, обозначающий стоп-линию, теперь может быть вертикальным, и пешеходы не будут биться об него головой на узких тротуарах.

Новые стандарты применены к ряду дорожных знаков, которые ранее применялись в дуэте «основной знак + информационная табличка». Это знак «Парковка», на котором сразу же на синем фоне под буквой «Р» будет изображён способ парковки, и знак с рекомендуемой скоростью, который также укажет о наличии искусственной неровности.

Также появились знаки, обозначающие начало и конец зоны с ограничением остановки, и знаки, обозначающие начало полос.

Также в новом ГОСТе поменялись условия для установки светофорных объектов. Так, вызывные пешеходные светофоры теперь можно будет обустраивать в случае, если на пешеходном переходе невозможно обеспечить видимость пешеходов. А условие «посадка и высадка пассажиров осуществляется в зоне остановочного пункта маршрутных транспортных средств с проезжей части или посадочной площадки, расположенной на ней» из этого пункта убрали.

Также изменились требования к параметрам перекрёстка, на которых можно не применять светофоры с выделенной пешеходной фазой. Ранее для таких перекрёстков суммарная интенсивность транспортного потока, поворачивающего в одно направление, составляла не более 120 автомобилей в час, а интенсивность движения пешеходов — не более 600 пешеходов в час. Теперь же параметры изменили с точностью до наоборот: интенсивность движения автомобилей должна быть не более 600 единиц в час, а пешеходов — не более 150 человек за час.

Изменились и правила установки светофоров типа Т.7 — жёлтых стробоскопов на нерегулируемых пешеходных переходах.

Из условий установки исключены пункты, которых позволяли обустройство таких светофоров в случае, если не обеспечена видимость для остановки транспортного средства, движущегося со скоростью, разрешенной на участке дороги перед перекрестком или пешеходным переходом, а также в случае, если «по техническим обоснованиям невозможно применение светофорного регулирования с применением вызывной фазы для движения пешеходов на пешеходном переходе».

Также новый ГОСТ полностью запрещает одновременную работу разрешающего сигнала для основного транспортного потока и секции, разрешающей поворот налево и разворот. Ранее эта норма была лишь рекомендательной, но успешно доказала свою эффективность, минимизировав столкновения со встречным транспортом при повороте налево.

Регионы уже сейчас могут начать применять новый стандарт, обязательным он станет с 1 января 2026 года.

Напомним, ранее ощутимые изменения в дорожных знаках и разметке начали действовать в 2022-м году. Также добавим, что в марте 2023-го года произошли глобальные изменения в правилах дорожного движения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
14
Telegramm Актуально Главное Транспорт

КОММЕНТАРИИ 2

Для комментирования Вам необходимо .

zloychitatel

Лучше бы разобрались, для кого и зачем на перекрестке у остановки "Парк Победы" горит левая стрелка, при том что ни в одну сторону там левого поворота нет - это или под кирпич, или на тротуар...

5
3
    PeridoL

    А разворот в обратном направлении как сделать?)

    7
    0