В дамки за пять минут: в Твери прошел чемпионат по молниеносным шашкам

Обладателями золотых медалей стали гроссмейстеры Андрей Калмаков и Марина Боркова.

В минувшее воскресенье, 19 мая, Тверь принимала чемпионат по молниеносной игре в международные шашки. Соревнования собрали за стоклеточными досками шахматно-шашечного центра «Блиц» на улице Достоевского 24 шашистов разного возраста из Твери, Калязина и Вышневолоцкого района, в их числе – девять женщин.

Игры проводились по швейцарской системе в восемь туров с лимитом времени на партию до пяти минут, плюс три секунды на каждый ход.

Результаты не принесли особых неожиданностей. Победителями и призерами стали заведомые фавориты чемпионата – шашисты Твери.

Золото у мужчин завоевал гроссмейстер Андрей Калмаков, который набрал 15 очков. Серебряными призером стал гроссмейстер Сергей Бонадыков с 13 очками. Тройку призеров замкнул мастер спорта Денис Борков, который уступил вице-чемпиону лишь по дополнительным турнирным показателям.

Среди женщин первое место заняла гроссмейстер Марина Боркова с 10 очками. На одно очко от чемпионки отстала Екатерина Украинская. Бронзу региональной пробы завоевала Дарья Гусева с восемью очками в своем активе.

Добавим, 17 – 24 июня в Твери пройдут чемпионат и первенство ЦФО по стоклеточным шашкам, в рамках соревнований будут разыграны медали по классической, быстрой и молниеносной программе.