В Госдуме предложили давать россиянам дополнительный отпуск
По мнению депутатов, он необходим для сопровождения родственников в больницу.
Депутаты предложили обязать работодателей предоставлять сотрудникам двухдневный отпуск за свой счет в случае необходимости сопровождать близких родственников в медицинские учреждения. Соответствующая инициатива была представлена 13 декабря 2025 года, пишет «Парламентская газета».
В настоящее время работодатели вправе отказать сотруднику в кратковременном отсутствии на работе, даже если оно связано с необходимостью помощи больному родственнику. В некоторых случаях компании используют такие ситуации как основание для дисциплинарных взысканий и увольнения.
— В России насчитывается около 5,5 миллиона лежачих больных, которые регулярно нуждаются в транспортировке в больницы или на прием к врачу. Предлагаемый порядок позволит работникам сопровождать близких без риска для их трудового статуса, — отмечают депутаты.
Инициатива предусматривает отпуск до двух календарных дней без сохранения зарплаты по письменному заявлению сотрудника. Авторы законопроекта считают, что это поможет защитить права граждан и снизить стрессовые ситуации для работающих россиян, которые вынуждены заботиться о больных родственниках.
Напомним, россиянам не позволят трудиться меньше обычного.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти