В Госдуме приняли закон, который поможет бороться с телефонными мошенниками

Однако взять кредит гражданам станет сложнее.
Госдума приняла закон о защите людей от мошенников, принуждающих брать кредиты. Он был поддержан депутатами единогласно.
Новый законопроект устанавливает при выдаче кредита «период охлаждения», в течение которого не будут осуществляться финансовые операции: четыре часа — для сумм от 50 до 200 тысяч рублей; 48 часов — для сумм от 200 тысяч рублей. Это время люди смогут использовать для более тщательного анализа необходимости получения денежных средств, дополнительной оценки своей платежеспособности, консультаций с родственниками и друзьями. Если появятся подозрения на действия мошенников — обратиться в полицию.
Кроме того, новый закон возлагает на кредитные и микрофинансовые организации обязанность осуществлять дополнительные проверки на предмет мошенничества при проведении операций и транзакций. Устанавливается запрет на взыскание с заёмщика выплат по кредитному договору, если кредитором не была проведена соответствующая проверка, в результате чего возбуждено уголовное дело по факту хищения средств.
Законопроект рассматривали в приоритетном порядке.
Напомним, помимо кражи денег мошенники вынуждают жителей Тверской области совершать теракты.
КОММЕНТАРИИ 1 Войти
Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.
Только полный запрет микрофинансовых шарашек сможет намного уменьшить попадалово доверчивых людей.