В Кимрах дамы в длинных платьях и кавалеры устроили светский вечер
Необычное мероприятие на один день позволило вернулся в начало XX века.
Исторический центр г. Кимры на один день вернулся в начало XX века. Гости проекта «Дом Кустаря» прогулялись по старинным улицам в образах эпохи модерна, став участниками настоящего светского променада с экскурсиями, танцами и атмосферным чаепитием.

Камерная встреча началась с прогулки по историческому центру города. В сопровождении руководителя проекта «Дом Кустаря» Алексея Молчанова и экскурсовода Марии Харловой участники познакомились с архитектурой кимрского модерна. Они узнали, почему фасады украшали плиткой «кабанчик», как архитекторы вдохновлялись природными формами и чем здания начала прошлого века до сих пор привлекают внимание ценителей архитектуры.

После прогулки гости собрались в «Доме Кустаря», где путешествие в атмосферу начала XX века продолжилось. Во внутреннем дворике участники танцевали популярные в те годы танцы, общались, фотографировались в исторических костюмах и наслаждались теплой дружеской атмосферой.
Как рассказала организатор первого исторического променада Ольга Дрожжина, идея провести подобное мероприятие в Кимрах появилась после поездки на аналогичный праздник в Калугу.
— В Калуге такие променады проводят с 2022 года. Мне очень захотелось, чтобы подобное событие появилось и в Кимрах. Наш город словно создан для этого: здесь сохранилось много зданий в стиле модерн, причем не только снаружи, но и с историческими интерьерами. «Дом Кустаря» относится к концу XIX века, «Теремок» был построен в 1909 году. Для нашего города это первый подобный променад, и очень приятно, что «Дом Кустаря» сразу поддержал нашу идею, — рассказала Ольга Дрожжина.
По ее словам, променад — это не просто экскурсия, а неспешная прогулка в исторических костюмах, которая позволяет участникам буквально почувствовать атмосферу ушедшей эпохи.
Историческими танцами Ольга занимается уже несколько лет. Она репетирует в Дубне, посещает балы в Твери и Москве, а теперь решила привнести эту традицию и в родной город.
Читайте также: Прогулка по Тверскому кремлю: уникальный формат пешеходных экскурсий в очках виртуальной реальности.Переместиться во времени словно в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» и своими глазами увидеть облик средневековой Твери.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти