В МВД предупредили жителей Тверской области о новом правдоподобном виде мошенничества
Сразу два случая за день, как под копирку…
Две женщины за сутки стали жертвами новой схемы дистанционного мошенничества. Примечательно, что обеих жертв «развели», как под копирку — каждой из них в социальной сети пришли сообщения с аккаунтов дочерей. Обеим потерпевшим аферисты под видом дочерей сообщили одну и ту же историю: «банковскую карту зажевал банкомат, пришли номер банковской карты, чтобы перевести деньги».
Ничего не заподозрившие мамы написали номера своих банковских карт… а следом и коды, поступили в sms. После этого со счета одной из женщин было списано свыше 144 тысяч рублей. Примерно такой же суммы лишилась и вторая женщина.
Позднее выяснилось, что аккаунты дочерей обеих потерпевших взломаны. Как сообщили в УМВД по Тверской области, по фактам произошедшего возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».
КОММЕНТАРИИ 3 Войти
Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.






эта новая схема уже мхом и пылью покрылась)))))))))
Ну а воспользоваться телефоном видимо не судьба. Вот и пришлось за это платить..
Сколько же самых настоящих дур без преуменьшения живет и аккаунты и дочери и карты у них. И попасться на такой примитив! Таким людям нельзя иметь банковские карты в принципе. Диктоаать цифры с карты нельзя никому и никогда Как себя обезопасить:
1 иметь мозги
2На карту которую носите с собой поставить запрет онлайн операций . Тогда все операции с вводом номера карты будут отклоняться В сбере такая опция точно есть Если не снимает наличные с карты можно запретить и снятие.
3Никому не разрешать фоткать или "ксерокопировать" карту.Это обычно любят во всяких собесах Для перечислений есть реквизиты карточного счета(номер карты к ним не относится)
4 Не показывать никому и не диктовать cvv код (цифры на обороте) можно заклеить бумажкой или непрозрачным скотчем (особенно если не пихаете в банкомат)
5 конечно же не называть кода из смс. Их не для того изобрели чтобы их диктовать кому попало