В Оршином монастыре хранится распятие, которое 60 лет прятал в шкафу местный житель

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Святыню ему даже пришлось подпилить.

В Оршином Вознесенском монастыре хранится распятие, которое удалось спасти во время гонений на Церковь в 1930-х годах. Его историю журналисту портала Tverigrad.ru рассказал тверской краевед Сергей Кемов, много лет изучающий историю Калининского округа. А об этом он узнал от своих родных.

По его словам, раньше распятие находилось в храме села Юрьевское (ранее — Юрьевское-Поволжское). В 1935 году начали церковное имущество уничтожать, переплавлять или расхищать.

Как-то один из участников разграбления обратился к местному жителю села Михаилу Погодину:

— Данилыч, пойди в храм, последний раз помолись.

Со словами: «Неизвестно, кому ещё стоит в последний раз помолиться» Михаил Погодин зашёл в храм, где на земле увидел распятие Христа и решил спасти святыню.

Однако хранить её дома в годы антирелигиозной кампании было опасно: за подобное можно было подвергнуться преследованию. Чтобы распятие поместилось в шкаф и не привлекало внимания, верхнюю часть креста пришлось отпилить. В таком виде святыня хранилась в семье более полувека.

Лишь в 1990-е годы, незадолго до смерти, Михаил Погодин попросил своего внука передать распятие в Оршин Вознесенский монастырь.
Позже святыню отправили на реставрацию.

— Матушка Макария мне передала слова реставратора о том, что восстановление не вызвало больших сложностей: распятие выполнено из гипса и, несмотря на долгие годы хранения, хорошо сохранилось, — рассказал Сергей Кемов.

После завершения реставрации его разместили не в прежнем храме, а в новом деревянном храме Всех Святых, построенном на территории Оршина Вознесенского монастыря. И сегодня оно вновь доступно для верующих благодаря тем людям, которые не позволили ему исчезнуть.

Ранее под Тверью юбилей отметила старейшая насельница Оршина монастыря. Монахине Афанасии исполнилось 90 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1
0
Telegramm Религия

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .