В Осташковском округе установлены зоны охраны объекта культурного наследия
Изменения коснулись могилы военачальника Ивана Шевчука.
На заседании Президиума регионального Правительства, проходившем под руководством Губернатора Игоря Рудени, были установлены зоны охраны для могилы выдающегося военачальника генерал-майора Ивана Павловича Шевчука (1892–1942).
Иван Шевчук родился в 1892 году в селе Чапля Подольской губернии в крестьянской семье. Его служба началась в 13-м Сибирском стрелковом полку, где он принимал участие в Первой мировой и гражданской войнах. В 1920 году он отличился в боях с японцами за Хабаровск.В 1932 году Иван Шевчук поступил в Военную академию имени М.Ф. Фрунзе. После её окончания в 1935 году он служил в Особой Краснознамённой Дальневосточной Армии сначала помощником командира, а затем командиром корпуса. В декабре 1938 года ему было присвоено воинское звание комбриг, а в 1940 году – генерал-майор.Во время Великой Отечественной войны Иван Шевчук командовал стрелковой дивизией на Северо-Западном фронте. Его жизнь оборвалась в октябре 1942 года, когда он погиб при выполнении боевой задачи в районе деревни Берёзовый Рядок Осташковского района.
Захоронение Ивана Павловича Шевчука было взято под государственную охрану в 1977 году. Он был полным Георгиевским кавалером, а также награждён орденами Красной Звезды и Красного Знамени. Сегодня одна из улиц города Осташкова носит его имя.
Тверская область занимает лидирующие позиции в Центральном федеральном округе по количеству памятников истории и архитектуры. Всего в Верхневолжье насчитывается более 10 800 объектов культурного наследия.
Кроме того, на заседании Президиума Правительства Тверской области были утверждены границы особо охраняемых природных территорий, расположенных в Калининском, Кимрском, Кувшиновском, Пеновском, Селижаровском, Торопецком и Удомельском округах.
Напомним, в 2025 году будет реализовано 295 проектов для улучшения жизни в Тверской области.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти