В Правительстве РФ рассказали о ходе строительства участка ВСМ между Тверью и Москвой
В Правительстве России прошло совещание по реализации проекта строительства первой в России ВСМ.
30 октября в Москве под председательством зампреда Правительства РФ Виталия Савельева прошло совещание по реализации проекта строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург. Участники обсудили актуальный статус строительства инфраструктуры и производства подвижного состава для ВСМ.
В настоящее время в строительных и подготовительных работах заняты более 9 тысяч человек, количество техники превышает 3 тыс. единиц.
«На тестовом участке трассы от станции Крюково до станции Новая Тверь протяжённостью 129 километров продолжаются строительные работы. Строительство ведётся в соответствии с планом проведения работ. После завершения работ этот участок станет испытательным полигоном для отработки взаимодействия железнодорожного полотна и первого российского высокоскоростного поезда», — сообщили в пресс-службе федерального правительства.
Производство высокоскоростного подвижного состава для ВСМ ведётся также в рамках графика. Поезд изготавливается из современных материалов для полного соответствия техническим параметрам проекта. В кооперации по производству поезда задействовано более 150 российских производителей комплектующих в 36 субъектах Российской Федерации.
Ранее глава РЖД Олег Белозёров обозначил, что первая в России ВСМ — ВСМ-1 «Москва — Санкт-Петербург», будет запущена в срок, в 2028-м году. Ввода в эксплуатацию участка ВСМ между Москвой и Тверью, на котором планируют начать испытание поездов для магистрали, запланирован на 2027-й год.
На Петербургском международном экономическом форуме правительство Тверской области подписало соглашение о строительстве производства железобетонных плит для ВСМ, а также о расширении промтехнопарка КСК, где будут производиться компоненты поезда для ВСМ.
Объём средств на реализацию проекта ВСМ составляет более двух триллионов рублей. После запуска ВСМ время в пути между двумя столицами составит 2 часа 15 минут, а из Твери до Москвы – 39 минут. Предполагается, что после запуска ВСМ поезда «Сапсан» перейдут на пригородное сообщение. Уже озвучена детальная стоимость проезда по ВСМ Москва — Санкт-Петербург. В ФАС считают эту сумму конкурентной.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти