Россиян могут обязать сообщать о бездомных животных
А в случае отказа предлагают ввести штраф.
Рабочая группа Госдумы по обращению с бездомными животными подготовила законопроект, который вводит административную ответственность для россиян, не сообщивших в органы власти о бродячих собаках на своей территории. Об этом сообщают «Известия».
Согласно инициативе, россияне обязаны сообщать в уполномоченные органы государственной власти о «животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток», если они обнаружены на территории, находящейся в собственности или пользовании граждан. Также владельцы территорий должны предоставлять доступ представителям организаций, занимающихся отловом бездомных животных, на свою территорию.
За несоблюдение этих требований предусмотрены штрафы: от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для физических лиц, от 5 тыс. до 15 тыс. рублей для должностных лиц и от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для юридических лиц.
Депутат Нина Останина отметила, что данная инициатива дополняет законопроект об экстренной службе «112», куда россияне уже обязаны сообщать об инцидентах с бродячими животными.
«Если бездомная собака покусала ребенка или изгадила детскую площадку, а руководитель ТСЖ или другой владелец территории не сообщил об этом, он понесет ответственность», — подчеркнула Останина.
Члены рабочей группы планируют направить законопроект на заключение правительства, а затем совместно с МВД разработать механизм его реализации. 22 июля документ также будет направлен в Верховный суд для рассмотрения поправок в Административный кодекс РФ.
Напомним, в эфире программы «В центре внимания» на «Пилот – Радио» спасатель-кинолог аварийно-спасательной службы Тверской области Дмитрий Ларионов объяснил, в каких случаях собака может напасть на человека и как этого избежать.
КОММЕНТАРИИ 6 Войти
Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.







А за бездомных животных находящихся на муниципальной земле, кто будет платить штраф? Давайте пофантазируем, наверное губернатор?
Ан нет, коммунальщики их будут отлавливать и перекидывать за заборы на частные территории. А там уже штраф.
прям обязать сообщать))))? мож как-то на земельку наши мудрейшие спустятся?))))
Так мудрейшие на коврах-самолетах летают, им не понять земные проблемы. Обязаловки из пальца высасывают.
Могут обязать, а могут и не обязать. Могут посадить. а могут и расстрелять. Совсем о.х.р.инели с обязаловкой. Я обязан ТОЛЬКО по Приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины...... Всё остальное дело моей совести и честности. А животных надо беречь, они братья наши меньшие. А нерадивых хозяев наказывать.
- Осень мала денех насяльника...осень не хватаит на выполнение целей и задач. Хдееее...хде взять денюх, насяльника, мы не знаим...
- "Кто тебе сказал что вас подставили, вас ки-ну-ли, Серожа, кинули как л.о.хо.в последних! Как школьников!"
- Не ругаися, насяльника, мы придумали де взять денюх...придумали новый способ...штраф называеся, насяльника...
Аишь кер де, аль ишьк менэ...как говорится))