В России предложили ежегодно проверять зрение всем школьникам

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Соответствующая инициатива направлена в правительство.

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил вице-премьеру Татьяне Голиковой создать федеральную программу для раннего выявления и профилактики близорукости у школьников. Предлагается проводить ежегодный скрининг зрения непосредственно в школах. Если обследование покажет ухудшение зрения, ребенка будут направлять на прием к врачу-офтальмологу. 

— Еще одна инициатива — создание единой системы мониторинга, которая позволит отслеживать состояние зрения детей на протяжении всего периода обучения. Это поможет вовремя замечать изменения и принимать необходимые меры. Также предлагается разработать единые рекомендации для школ по профилактике близорукости. Речь идет, в частности, о регулярных зрительных паузах во время занятий, особенно при работе с компьютерами и другими цифровыми устройствами, — говорится в публикации РИА Новости.

Авторы инициативы считают, что такие меры помогут раньше выявлять нарушения зрения, замедлить развитие миопии и снизить распространенность офтальмологических заболеваний среди детей.

Читайте также: Молодых учителей в России будут сопровождать наставники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0
Здоровье Общество

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .