В России придумали способ побороть страх школьников перед одним из предметов

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Над этим работали в вузе.

В России одни школьники уже сдали ЕГЭ и готовятся поступать в вузы, а другие – к новому учебному году. Одним из самых сложных предметов традиционно считается математика. Учёные Камчатского госуниверситета имени Беринга выяснили, как сделать её более простой для понимания. Об этом пишет издание «Газета.ru».

Исследователи считают, что страх детей перед этой точной наукой может быть нивелирован задачами с данными из повседневной жизни. Практико-ориентированные условия дадут стимул для усвоения материала и вычислительных навыков.

«Математическая тревожность – это состояние беспомощности, паралича и психической дезорганизации, которое возникает у некоторых учеников, когда от них требуется решать математические задачи», – объяснила доцент кафедры педагогики, а также информатики и математики КамГУ Галина Киричек.

Учёные провели исследования со школьниками 9-10 лет, для которых составили тест из 10 вопросов. Там дети оценивали свои ощущения по пятибалльной шкале Лайкерта. Она показывает степень согласия или удовлетворения респондентов при ответе. Например: «Вы беспокоитесь, когда учитель говорит, что собирается задать новые типы задач?».

Результаты опроса показали, что у 20% респондентов есть высокий уровень математической тревожности, у 30% – средний, у 50% – низкий.

«Корреляция между тревожностью по математике и опытом решения практико-ориентированных задач статистически значима. Чем более позитивно школьник себя чувствует, чем больше у него математических знаний, умений и навыков, тем выше вероятность снижения его тревожности», – отметила Галина Киричек.

Для проверки практических знаний предложили восемь задач, имитирующих реальные ситуации из жизни. Учащимся нужно было найти самое выгодное решение. Например, нужно было рассчитать стоимость покупки в магазине, время в пути по расписанию поездов или количество материала на пошив штор. По всей видимости, такие задания должны были помочь участника эксперимента освоить материал.

Читайте также: Губернатор Тверской области обратился к выпускникам школ в период сдачи ЕГЭ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0
Наука

КОММЕНТАРИИ 1

Для комментирования Вам необходимо .

kali

Главная проблема математики-ее заумное преподавание. Основное препятствие язык преподавателя который объясняет не замечая что ученики потеряли мысль разговора. Ученик "Я не понимаю что такое бесконечно малая величина" Препод " Ну это бесконечно малая величина.. вот в этом уравнении..". А надо не из уравнения ,а из жизни. Проблем в том что у людей с математическим складом очень скудное воображение,а у гуманитариев оно наоборот слишком раздуто.Поэтому математики пишут с ошибками,потому что для них все слова -словарные
В целом методика преподавания она просто подходит не всем и успешными становятся те,кто в нее вписался

3
0