В России разработали первый отечественный тест на гепатит Е

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Он показал эффективность.

В России разработали, зарегистрировали и запустили в производство первый и единственный отечественный тест на гепатит Е. Этим занимались специалисты Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, о чём сообщили в пресс-материале ведомства.

Благодаря высокочувствительному набору реагентов ПЦР-тест помогает обнаруживать генетический материал возбудителя на ранних стадиях инфекционного процесса. В таком случае стандартные серологические тесты, выявляющие антитела, могут давать ложноотрицательные результаты.

Гепатит Е передаётся преимущественно через воду и продукты, а также распространяться при бытовых контактах и при переливании крови. У заболевания долгие инкубационный период, в течение которого заразившийся может не подозревать о болезни.

«Разработанный набор реагентов позволяет определять наличие РНК вируса за 7-10 дней до появления клинических признаков заболевания, а также в период, когда специфические антитела в организме еще не выработались. Обнаружение РНК ВГЕ имеет решающее значение для диагностики и мониторинга прогрессирования заболевания. Такой подход даёт возможность выявлять скрытые источники инфекции, включая пациентов с бессимптомными формами гепатита Е, а также проводить эффективный скрининг донорской крови», – указывают в материале Роспотребнадзора.

Также систему тестирования можно применять к объектам окружающей среды – смывам с поверхностей, пробам продуктов и жидкостей. Отмечают, что это должно предотвращать распространение инфекции.

Отдельно отмечают, что производственные мощности ЦНИИ Эпидемиологии позволят полностью обеспечить потребности Российской Федерации в высокоточной диагностике.

Читайте также: В Тверской области врачи обследуют детей в райцентрах.

Другой материал по теме: Доктор медицинских наук дал ответ о ситуации с коронавирусом в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0
Telegramm Здоровье Наука

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .