В России за сорванную сирень нарушителям грозит наказание

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

При этом учитывается нанесённый ущерб.

В средней полосе России, в том числе в Тверской области, продолжает цвести сирень. Традиционно появляется много желающих сорвать красивые цветы для украшения дома. Общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь напомнил о наказании за повреждение этого рода кустарников. Его слова цитирует информационный сайт RT.

Такие действия могут попадать под статью о незаконной рубке лесных насаждений. Если ущерб посчитают значительным.

«Что касается сирени – если человек обламывает ветки кустарников и это влечёт прекращение роста растения, а ущерб оценивается как значительный, то возможна квалификация по статье 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений. – Ред.). Она применяется не только к лесам, но и к насаждениям, обладающим признаками искусственного озеленения, если ущерб подтверждён», – отметил Дмитрий Бондарь.

Наказание, согласно санкциям статьи 260 УК РФ, может варьироваться от штрафа в 500 тысяч рублей до лишения свободы на два года. Однако, по словам эксперта, такие случаи чаще всего рассматривают в рамках региональных и муниципальных законов.

Юрист отмечает, что действия нарушителей может оценивать как случайные с незначительными вредом, а также как целенаправленные с ощутимым ущербом.

По его словам, закон различает случайные действия, вред от которых незначителен, и целенаправленные поступки, причинившие материальный ущерб. Если ветки или цветы сорвали тайно, это может попадать под статью 158 УК РФ «Кража».

Читайте также: Тверичан приглашают полюбоваться сиренью 120 сортов в саду Императорского дворца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

9
19
Фото: Тверской ботанический сад.
Telegramm Закон и порядок

КОММЕНТАРИИ 3

Для комментирования Вам необходимо .

Лаврова на них нету..

3
0
Vasilich

Можно что угодно и как угодно оценивать и квалифицировать, на поле то чудес))))
Хошь кража, хошь рубка, а хошь дискредитация лесных насаждений)) главное шоб человек был, а стотья найдееееется))

10
1
Николай

т.е. человек посадил себе под окно сирень (в малых городах когда-то именно так многие жильцы и озеленяли дворы) , сломал веточки или подрезал, что б солнце не перекрывалось и в итоге ты уже нарушитель и нужно заплатить государству штраф , а возможно и сесть?))))) гениальная схема)))))))))
p/s увидел недалеко от дома, как замечательно облагородили (не жители) зелёные насаждения, огрызки диаметром сантиметров по 50 и высотой метра 3 выглядят свежо и креативненько)))))) с ними двор просто преобразился)))))

5
1