В России заболевший гриппом будет проходить семь врачей
Минздрав утвердил стандарт лечения этого заболевания.
В России средняя продолжительность лечения гриппа составит девять дней. Эти и другие стандарты медпомощи взрослым при гриппе утвердило Министерство здравоохранения России, сообщает РИА Новости.
Один из важных пунктов касается диагностики заболевания пациента: предусмотрен прием у семи врачей — акушера-гинеколога, гематолога, инфекциониста, кардиолога, невролога, пульмонолога и терапевта.
Пациент может сдавать 27 лабораторных исследований, в том числе на уровень С-реактивного белка в сыворотке крови, микроскопическое исследование спинномозговой жидкости, исследование уровня прокальцитонина в крови и др.
В перечень вошли также иммунохроматографическое экспресс-исследование носоглоточного мазка на вирус гриппа А и В, коагулограмма, молекулярно-биологические исследования мазков со слизистой оболочки носоглотки и ротоглотки на вирус гриппа, респираторно-синцитиальный вирус, аденовирус, метапневмовирус, вирусы парагриппа, риновирусы, бокавирус и коронавирусы (229E, OC43, NL63, HKUI).
Инструментальный метод исследования при гриппе предполагает прицельную рентгенографию органов грудной клетки, спинномозговую пункцию, пульсоксиметрию.
В список лекарственных препаратов вошли более 25 наименований с указанием дозировки. Отмечена необходимость придерживаться диеты во время лечения.
Читайте также: За неделю почти пять тысяч жителей Тверской области слегли с высокой температурой. Заболеваемость обусловлена преимущественно вирусами негриппозной и гриппозной этиологии.
КОММЕНТАРИИ 1 Войти
Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.







Прямо полное обследование, и в рот и в зад заглянут. При таких обследованиях и выздоравливать то некогда будет.