В Ржеве из-за мошенников женщина лишилась квартиры и чуть не потеряла 3 миллиона рублей
Участника преступной схемы задержали.
В Ржеве из-за мошенников местная жительница лишилась квартиры и чуть не потеряла 3 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Тверской области.
Несколько дней назад 50-летней ржевитянке начали звонить злоумышленники, которые начали «обрабатывать» её, представляясь сотрудниками Центробанка, операторами «Госуслуг» и др. Согласившись на выдуманное продление договора связи женщина назвала мошенникам код из смс.
Отключив критическое мышление, жертва выполняла всё, что говорили аферисты. Она оформила кредит и переводила сотни тысяч рублей на продиктованные счета.
Затем преступники придумали убедительный ход – они зачислили на счёт гражданки 197 500 рублей. Потом позвонил один из злоумышленников и сказал, что деньги будто бы принадлежат страховому отделу и временно будут у потерпевшей.
В итоге махинаторы убедили даму продать через риелтора квартиру и все наличные передать курьеру. Тверские киберполицейские вместе с ржевскими оперативниками задержали 35-летнего жителя Балашихи, которые приехал по адресу за финансами. Он предъявил липовую заявку на инкассацию и должен был забрать 3 230 000 рублей.
В полиции мужчина во всём сознался.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание – 10 лет колонии. Фигуранта арестовали. Стражи порядка проверяют – причастен ли он к другим аналогичным преступлениям.
Читайте также: В Тверской области мошенники разорили учительницу.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти