В "семёрке" всё спокойно?
После публикации Tverigrad.ru о ситуации, сложившейся в городской больнице №7 города Твери, где часть сотрудников оказалась категорически не согласна с кадровыми решениями нового руководства, редакция получила официальный ответ. Подписанный Управлением информации администрации города Твери и содержащий, в частности, комментарий главного врача больницы Евгения Янушевича:
«Штатное расписание тверской городской больницы №7 приведено в соответствие с нормативами Минздрава РФ. По принятым стандартам круглосуточный врачебный пост в приемном отделении лечебного учреждения может быть организован, только если там действует не менее 500 круглосуточных коек, — говорится в сообщении. — В седьмой больнице на сегодняшний день их всего 345. Как итог — с конца ноября были сокращены четыре врачебные ставки в приемном отделении».
По словам главного врача «семерки» Евгения Янушевича, каждому специалисту, попавшему под сокращение, в соответствии с законодательством были предложены адекватные должности по специализации — участковых терапевтов в поликлинике больницы, однако от предложений врачи отказались. В знак солидарности с коллегами и несогласия с действиями главврача в тот же день по собственному желанию уволились старшая сестра отделения и еще ряд сотрудников среднего и младшего звена. Но уже первого декабря на их места в штат были приняты новые специалисты. Что касается врачей, то по будням в течение рабочего дня в приемном отделении работает специалист из терапевтического отделения. Затем прием больных, доставленных по «скорой помощи», осуществляет дежурный врач терапии, а также медики профильных отделений — в зависимости от того, с каким предварительным диагнозом поступает в больницу пациент.
По словам Евгения Янушевича, так же была построена работа и раньше, поэтому врачи приемного отделения, по сути дела, дублировали узких специалистов и своих коллег из терапевтического отделения. «Я уверен, что на больных сокращение круглосуточных врачебных ставок в приемном отделении не отразилось, — отметил главный врач больницы. — В то же время зарплата врачей-дежурантов терапии, напротив, изменится. Причем в сторону увеличения. За счет сокращения ставок оплата дежурств вырастет более чем на 50%. Также должна увеличиться оплата труда среднего и младшего персонала приемного отделения».
Сотрудники седьмой больницы, уволенные по сокращению и по собственному желанию в знак протеста, обратились с жалобой на действия главврача Евгения Янушевича в прокуратуру Заволжского района. По факту обращения была проведена проверка. «По ее результатам никаких противоречий с законодательством выявлено не было, — отметил Евгений Янушевич. -– Мои действия сотрудники прокуратуры признали правомерными».»
Редакция Tverigrad.ru продолжит наблюдения за происходящим в больнице.






КОММЕНТАРИИ 0 Войти