В Твери активисты выступили против переименования улиц

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в ГуглНовостях
Твериград в телеграм

Речь идет об улицах Софьи Перовской и Советской.

Группа активных граждан, которая против инициативы переименования улиц Софьи Перовской и Советской, обратилась с официальным письмом в Общественную палату Твери, сообщает «Комсомольская правда».

Отметим, что ранее общественная палата муниципалитета рассматривала вопрос возвращения исторических названий улицам Твери. Тогда с этим запросом обратились активисты ряда общественных объединений. Предлагалось Советской вернуть название «Миллионная» или «Екатерининская», а улицу Софьи Перовской переименовать на «Проспект Героев».

В нынешнем обращении активистов в Общественную палату отмечено, что эта инициатива вызовет раскол в городском сообществе. Неравнодушные горожане приводят доводы в пользу сохранения названий упомянутых ранее улиц, призывают прекратить все попытки их переименования, а также предать публичности все документы, касающиеся этой инициативы.

Напомним, 13 ноября 2018 года Советскую площадь в Твери переименовали в площадь Святого Благоверного Князя Михаила Тверского, а улицу Володарского – в улицу Андрея Дементьева. 17 декабря 2020 года в Твери проспект 50 лет Октября был переименован в проспект Николая Корыткова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

90
23
Культура

КОММЕНТАРИИ 33

Для комментирования Вам необходимо .

konsta

Задолбали с этими переименованиями, лишь бы бабла поднять на этом, вот и вся цель.

81
10

А когда- то народ был против переимонования этих улиц в современные названия. Считаю справедливо вернуть первоеачальные названия

31
75
Vasilich

Улицы во всех городах (как и сами города) переименовали именно коммунисты, а не наоборот, так что бумеранг возвращается. Это они начали эту игру. Надо эту игру закончить. И говорить правильно не о переименовании, а о возвращении, ну как с Крымом, возвращение исторической справедливости. А то переименование звучит так словно улица всегда была Софьи Перовской и тут вдруг кто-то решил переделать на новый лад, негодник какой. Нет. Улица Софьи Перовской будет переименована 100%, это просто вопрос времени. Никакие активисты не защитят эту улицу.

Софья Перовская - член Исполнительного комитета революционной организации «Народная воля». Непосредственно руководила убийством российского императора Александра II. По приказу императора Александра III повешена вместе с остальными участниками покушения на Семёновском плацу. Стала первой женщиной, повешенной в Российской империи.

Называть улицу её именем может только дремучий необразованный деревенский болван, которого наделили властью - собственно чем и были большевики.
Наглядный пример того, что всё возвращается и за всё надо платить, за сегодняшние грехи расплата тоже будет.

42
68

    А пр. Корыткова тоже возвратили?

    51
    4
      Vasilich

      Нет, это другой вопрос, не уводите тему в сторону. Не надо от контекста переходить на любое перименование. Вы же не идиот? Вы же не будете сравнивать эти 2 переименования? Вы же понимаете разницу??

      По поводу Корыткова я не согласен что была нужда в переименовании, улица строилась при СССР, названа в честь даты, да бессмысленной, потому что называть улицу в честь количества лет прошедших со дня чего-либо выглядит глупо. 50 лет для истории это ничто. Да теперь той империи нет. Смысл в идеологических названиях отпал. Напомню вам, если забыли, что улица 50 лет октября есть в более 50 городах России. Это по сути не название, а идеологический маркер. Но пока живёт и дышит последний родившийся в СССР человек, можно было не менять название этой улицы, у неё нет того контекста, который например есть у улиц Желябова или Софьи Перовской.

      21
      43
      Vasilich

      Я бы назвал этот проспект не проспектом Корыткова, а Советским проспектом, как дань уважения и памяти советскому периоду. Считаю это было бы логично. Все-таки он был построен в 60-е годы типовыми пятиэтажками, как символ той эпохи. А вот Советским площадям и улицам во всех городах России вернул бы исторические названия с учётом прошедшего времени (имею ввиду что называть улицу Козьмодемьяновской в честь храма Козьмы и Демьяна которого уже 100 лет нет, нет никакой необходимости в случае если есть другие достойные варианты)

      17
      11
    kali

    Не согласен относительно дремучести. Возможно, тогда царь тоже доставал своим правлением .Тоже ведь было насаждение духовности, жандармерия(политическая полиция).Перовская была задолго до большевиков

    9
    7

      Не обращайте внимания, у него все дремучие болваны, идиоты, необразованные, он просто немного больной щелкопер и бумагомаратель и словоблуд

      15
      3

    А если было несколько переименований? К какому должен быть возврат? Не только коммунисты переименовывали. История долгая, город строился, улицы переименовывались. И что, теперь то зачем? Коммунисты плохие? Так не уподобляйтесь.

    10
    1
Vasilich

На убийствах, смертях, предательстве построить крепкую и долгую историю невозможно, ибо в будущем всегда найдуться люди требующие возмездия.
А назвали бы улицу в честь выдающегося учёного, писателя, спортсмена, никаких споров бы не было. Делайте выводы.

19
30

    Назовите долгую, крепкую историю без убийств, смертей и предательств

    34
    5
      Vasilich

      Продолжите свою мысль, уважаемый, "поэтому надо продолжать убивать, насиловать, грабить и предавать". Закончите её. Вы же это хотели сказать, не так ли???

      6
      28

        Нет, это в Вашем богатом воображении, но пока существует человечество, будут убийства, смерти и предательство. Это для непонимающих с первого раза

        12
        2
          Vasilich

          Ааа, вы типа за всё человечество. Ну, к философии я тоже нормально отношусь...
          А вот сам я имел ввиду 70 летнюю историю конкретного государства, а не 200 тысяч лет истории всего человечества. Это я вам тоже как не понимающему сообщаю.

          2
          16

Раньше на Советской площади не было ни одного дома/здания привязанного адресной к этой площади. А теперь есть. Все чтобы святой благоверный князь Тверской Игорь Ярославович (Михайлович) Руденя был доволен. Ул. Володарского поменяли на ул. Дементьева без всякий слушаний, т.к. Дементьев был любимым поэтом Игорь Михайловича Руденя.

37
2
    Vasilich

    Улицей Дементьева как раз надо было переименовать Желябова, она как раз проходить рядом с домом поэзии и через Тверской университет. Это было бы логично и правильно. Желябова до революции называлась Козьмодемьяновской в честь храма который там находился. Теперь храма там нет, большевики его уничтожили.
    Но видимо ни ума, ни фантазии, ни образования депутатам как обычно не хватило.

    13
    16
kali

Каких еще героев Героев чего? В новостройках нужно назвать,потому что платить ипотеку за те убогие конуры -настоящий подвиг.Улица Софьи Перовской названа в честь революционерки,устроившей покушение на царя. ладно спорная личность. А герои будь то нет.(у каждого они свои) Сама улица старинная .Попы наверно надеются что ее переименуют в 1-ю Никольскую по имени снесенной церкви Николая чудотворца. Авот и нет Историческое название улицы Старицкая.потому что там была старая дорога на Старицу. Правда уже есть Старицкое шоссе. Но кого это волнует..Живут же в Питере. Улица Бонч-Бруевича и Бонч Бруевич(Веры)

11
2
kali

Улицы надо называть нейтральными названиям или бесспорными личностями. Чайковского,Моцарта Каштановая улица Вязов

12
1
    Vasilich

    Спорные решения рождают спорное возмездие. Кто бы эту простую мысль довёл до нашего солнцеликого любителя ботокса.

    7
    4

      Можете фамилию назвать или только болтать

      4
      3
        Vasilich

        Алатырев

        1
        2

          Все, сдулся, словоблуд, что и требовалось... А может не зассышь и назовешь фамилию того, кого ты называешь ботоксным, ну, смелее

          4
          5
        Vasilich

        Ты глупый чтоли, Алатырев - это фамилия. И вообще уже поздно, тебе, восьмикласснику, который использует такие примитивные конструкты как "а может не зассышь..." давно пора в койку, иди зубы чисти и пздй спать)) уроки на завтра выучил, мамкин провокатор?))
        А если ты не школьник, то мне не о чем с тобой разговаривать. С Герасимом не о чем разговаривать. Примитивщина Тургеневская.

        6
        5

          Ты не ответил, кого ты называешь ботоксным. Или ты школота или старый дурак

          4
          5

Прочитала, что на улице Советской сбили девушку на нерегулируемом перекрёстке. На фотографии очень темно, хотя только пять часов вечера, только гирлянды новогодние где-то вверху искрятся. Вот мне интересно, если её переименуют, то там безопаснее будет переходить пешеходам? Лучше бы задумались о нормальном освещении города, о безопасных переходах, о ровных тротуарах до самых до окраин, а не около областного правительства. Общественный транспорт в плачевном состоянии, скоро всё рухнет.
Да и второе переименование странное. Проспект должен быть проспектом, широким, удобным, с озеленением.
Не надо ничего переименовывать, пока весь город не будет приведён в порядок. Надо проблемы решать, а не таблички менять.

25
0

Руденевский тупик...Или проспект...

13
0
Vasilich

В ближайшии 5-10 лет всё будет переименовано, вернее возращено. Долги надо возвращать.

3
8
Vasilich

Всё очень просто, в результате сегодняшней политики и повышению уровня патриотизма среди молодёжи, повышению значимости истории, прививание ревностного отношения к прошлому, а также упора на имперское величие, будет выращено поколение которое будет отстаивать возвращение прошлых названий в соответсвии с традициями, ценностями и исторической справедливостью. Количество родившихся в СССР людей будет неумолимо сокращаться естественным образом. И вот однажды, жители улицы Советской, проснутся на Улице Миллионной. Это закономерно и неизбежно.

3
8

    А надо деньги города тратить на восстановление фабрик и заводов.Вот были две трикотажные фабрики,два асфальтовых завода, на Гагарина Экскаваторный завод сильный был,я в школе училась и помню,у всех работа была,все были накормлены,в школу с радостью бежали,летом в Пионерские лагеря ездили,а там как интересно было.Ни одного бомжа и бедного не было.Мой дед три дома сам построил,своими руками,все знали соседей,все ездили друг к другу в гости,а бездомных животных никто не обижал.Перестройка прошла и закатали страну,СЛАВА БОГУ ПРЕЗИДЕНТ СЕЙЧАС ЧЕЛОВЕК НАСТОЯЩИЙ И ОН ВЫТЯГИВАЕТ СТРАНУ ИЗ ЯМЫ КУДА НАС УТОПИЛИ АМЕРИКАНЦЫ С ЕВРОПОЙ.ЭТО ХОХЛЫ ЗАПРЕЩАЮТ ВСЕ НАШЕ И УЛИЦЫ ПЕРЕИМЕНОВЫВАЮТ НА БЕНДЕРОВСКИЕ,А МЫ РУССКИЕ ТАК НЕ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ.НАДО КО ВСЕМУ ИМЕТЬ УВАЖЕНИЕ,К ПРОШЛОМУ ТОЖЕ!!!!!

    5
    4
Vasilich

А проблема только одна. В том что люди живущие сегодня, почему-то уверены что либо они бессмертные или после них хоть потоп. Будто их мнение единственно истинно и навсегда. Наивные.
Когда родители умирают, их дети и сносят родительские дома и перестраивают их, и продают, и всё что хотят делают на свой вкус, и цвет, и мнение, и знания. Спрашивать некого и незачем.

3
9

А можно ничего не переименовывать!!!!!!Мне нравится как сейчас названы.А ещё мы на этих улицах живём и привыкли,это как жизнь мою отнять,или назвать меня другим именем, я родилась в г.Калинин,теперь живу в Твери,ну ладно переименовали город,,было великое Тверское княжество.Вы авторы идей таких,вы хотите нашу историю тоже переделать.Нет не переделаешь в умах и в сердцах!!!!Я родилась в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ!!!Я ЕГО ЛЮБЛЮ!!!ДЛЯ МЕНЯ ул.СОВЕТСКАЯ ЭТО РОДНОЕ!!!И в пионеры меня принимали,потом в КОМСОМОЛ,ЭТО ТОЖЕ ЗАБЫТЬ????НАЗОВИТЕ ФАМИЛИИ ТЕХ КТО ПРИДУМАЛ ВДРУГ ВСЕ МЕНЯТЬ!!!Я ПРОТИВ,Я ВНУЧКА БЛОКАДНИЦ,ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ!!!!Я ПРОТИВ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ В ИСТОРИИ!!!ИСТОРИЯ ОНА КАКАЯ ЕСТЬ!!!!!!

16
1
    Vasilich

    Я расскажу вам сказку, о мальчике, который родился и рос.
    Мальчик, родился в другой стране, просто родился и просто рос, просто пошёл в школу, где ему просто рассказывали о его народе, а на уроках географии рассказывали о границах его страны, на уроках физкультуры и музыки исполняли гимн его страны, но потом, вдруг, другие люди, решившие что они родились в более правильной и более светлой и более важной стране, решили у мальчика отнять всё то чему его учили в школе, что знал он о себе и своей стране.
    Вы чертовски эгоистичная мадам, мнящая себя центром вселенной, думающая, что важно только где вы родились, только ваша история важна для вас, и всё должно быть только как вам удобно, и конечно же вам наплевать на молодое поколение. Вы типичный пенсионер. Пенсионер он как ребёнок, а ребёнок это самый эгоцентричный человек. Для ребёнка всё вокруг его, всё вокруг для него, и всё внимание должно быть ему.
    Но это пройдёт. Само собой.

    1
    6
    Vasilich

    У россиян есть одна очень большая проблема, они не обучены передавать после себя всё то что нажили, не научены доверять следующему поколению, не научены мириться с окончанием собственного пути. Глобально и политически это всю историю ведёт к междуусобицам, взаимным обвинениям, борьбе старого и нового. В этом кроется причина, почему некоторые россияне ошибочно считают монархию единственным правильным решением, думая что передача по наследству создаёт стабильность.
    А всему виной недостаток просвещения и грамотности.

    0
    5