В Твери обсудили кандидатуры на внесение в Золотую книгу города

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Все варианты одобрили.

В Твери общественники и эксперты обсудили кандидатуры на внесение в Золотую книгу города. Тему рассматривали на заседании Совета книги члены тверской Общественной палаты и специалисты разных отраслей, о чём сообщили в соцсетях Тверской гордумы.

«На заседании Совета Золотой книги члены Общественной палаты города Твери и эксперты обсудили кандидатуры известных людей, чьи имена предложено занести на страницы фолианта в 2026 году», – указано в пресс-материале Думы.

Тверской медколледж выступил с инициативой вписать в Золотую книгу Твери имя великого профессора, заслуженного врача РСФСР Василия Успенского. Василий Васильевич прибыл в Тверь в 1918 году и организовал городской больничный городок, который располагался на территории городской клиники №1.

Василий Успенский. Часть экспозиции музея медицины Тверской области.

Региональное отделение Союза театральных деятелей РФ предложило увековечить на страницах фолианта имя Александра Ильвовского – главного режиссёра Калининского театра кукол с 1950 по 1978 год. Кстати, именно при нём учреждение культуры в 1975 году получило своё здание, где и располагается до сих пор.

Александр Ильвовский. Фото: архив Тверского театра кукол.

Региональное отделение Российского детского фонда вынесло на рассмотрение кандидатуру выдающего писателя Ивана Лажечникова. Он, к слову, был и тверским вице-губернатором. А в нашем городе создал романы, оставшиеся в истории российской литературы.

Иван Лажечников.

Региональная общественная организация «Тверской клуб краеведов» предложила внести в Золотую книгу Твери имя известного краеведа Бориса Ротермеля. Борис Николаевич был автором книг «Тверь и тверские правители», «Головинский Алексей Фёдорович: 1-й гильдии купец, потомственный почётный гражданин, городской голова, благотворитель», «Андрей Николаевич Коняев: Тверской подвижник образования: Краткая история Тверского государственного индустриально-экономического колледжа», «Александр Фёдорович Карпов: (1842-1902): Городской голова Твери (1891-1902)».

«Члены Совета единогласно рекомендовали внести в Золотую книгу Твери имена людей, оставивших значительный след в истории нашего города, внёсших вклад в развитие культуры и системы медицинской помощи в Твери. На основании этих рекомендаций Тверская городская Дума примет окончательное решение о занесении имён на страницы фолианта», – резюмировали в пресс-материале по итогам встречи.

Сама процедура занесения пройдёт в торжественной обстановке. Запись делают рукописным образом, её удостоверяют подписью главы города и председателя Тверской городской Думы. Золотая книга существует в Твери с 2011 года, она пополняется раз в год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0
Telegramm Твериведение

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .