В Твери почти 60 тысяч молодых людей узнали о вреде наркотиков
В горадминистрации подвели итоги года.
В администрации Твери прошло заседание городской антинаркотической комиссии, на котором обсудили итоги работы за 2024 год. Это касается профилактики употребления психотропных веществ и популяризации здорового образа жизни среди молодёжи.
К профилактической работе привлекают общественников и волонтёров, в частности во время Всероссийского месячника антинаркотической направленности. В этом году во время антинаркотического месячника с 26 мая по 26 июня провели 1157 мероприятий, которые посетили более 57 тысяч подростков и молодёжи. Также благодаря поддержке Общественной палаты Тверской области в образовательных организациях весной и осенью проводили лекции, семинары, беседы. В целом, в мероприятиях участвовали 2,5 тысячи студентов вузов и колледжей. Итого – 59,5 тысяч просвещённых граждан.

В Твери регулярно проводят масштабную межведомственную работу, направленную на профилактику употребления запрещённых веществ и пропаганду ЗОЖ. Помимо антинаркотических месячников, это тематические беседы, лекции, круглые столы, семинары для руководителей и преподавателей. Популяризация ЗОЖ идёт через соцсети, а также на спортивных мероприятиях и мастер-классах.
«Антинаркотическая комиссия при администрации города решает огромный спектр вопросов, – отметила заместитель главы администрации Твери Людмила Хоменко. – Но её ресурс не безграничен. Роль родителей в этом вопросе крайне важна. Профилактика наркомании начинается с семьи, с открытых и доверительных отношений между детьми и родителями, что поможет им вовремя заметить изменения в поведении ребёнка и принять меры, обратиться к специалистам».
В рамках антинаркотической работы сотрудники районных администраций постоянно осматривают здания и сооружения – есть ли там реклама наркотических средств. После мониторинга определяют ответственных за содержание объектов лиц, которым направляют требования устранить надписи или граффити.

«Так называемый бесконтактный способ распространения наркотиков – это очень серьёзная проблема, – считает член Общественной палаты Тверской области, член коллегии УФСИН России по Тверской области Александр Лукьянчук. – В эту деятельность активно вовлекаются несовершеннолетние. Наша задача – правильно сориентировать подростков и студентов, чтобы не допустить их вовлечение в преступления. Это не только нарушение закона, это реальная опасность для жизни и здоровья молодого поколения.
В общеобразовательных учреждениях проходят собрания с родителями, на которых специалисты подробно рассказывают о признаках того, что подростков вовлекли в употребление наркотиков или наркоторговлю. Также информируют о тех консультациях, что проводят эксперты.
Большую работу по предупреждению нарушений в молодёжной среде проводят сотрудники УМВД по Твери. Полиция проводит оперативно-профилактические рейды и мероприятия.
Все работ в 2025 году продолжат. С учётом пожеланий членов комиссии сформируют план мероприятий «Тверь – территория здорового образа жизни» на следующий год.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти