В Твери проходит выставка картины, посвящённой началу Великой экспедиции Беринга

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Старт был дан из нашего города.

В тверском Музее живописи Сидорова «На тёплой земле» проходит выставка одной картины «Начало Великой экспедиции Беринга на реке Волга в городе Твери». Автор произведения – заслуженный художника РФ Александр Кулёмин.

Как указывают в материале тверского отделения Русского географического общества (РГО), замысел полотна родился у Александра Сергеевича после знакомства с книгой члена РГО Сергея Панюхина «Тверская флотилия Великой Северной экспедиции» (12+). В этом труде Сергей Юрьевич на основе исторических документов доказывает, что первые речные суда Великой Северной экспедиции команды Витуса Беринга в 1733 году отправились именно из Твери, с Соминских верфей (предположительно, это район Речного вокзала, где Тверца впадает в Волгу. – Ред.).

На картине изображён момент, когда корабли отправляются по Волге в Казань, чтобы затем двигаться по Каме на Урал.

«В основе сюжета – историческое донесение Витуса Беринга в Правительствующий Сенат от 4 июня 1733 года: «…на изготовленных судах мы от Твери с командою сего числа отправляемся»», – указано в новости на сайте РГО.

В очерке Панюхина «Тверская флотилия Великой Северной экспедиции» так описан день отплытия кораблей из Твери:

«После полудня караван расшив, расцвеченных флажками, выстроился от наплавного моста вдоль правого берега Волги. Несмотря на трудовой день, к набережной поглядеть на отплытие судов потянулись десятки горожан… Гудели колокола в Отроче монастыре, призывая всех к молебну о благополучном плавании… На расшивах поднимали паруса, и суда быстро, легко, как стая прекрасных сильных птиц, уходили по Волге. «Бог вам на помощь…» – шептали им вслед оставшиеся на берегу».

Александр Кулёмин создал серию работ, посвящённых экспедиции Витуса Беринга. Художник также стал автором обложки романа Елены Панюхиной «Формула горизонта» (12+), посвящённого тем событиям. Напомним, что в 2023 году мастер писал графические полотна, рассказывающие о тверском этапе беринговского путешествия.

Сергей Панюхин и Александр Кулёмин на открытии выставки в Музее живописи Сидорова.

Отметим, что в этом году на XI фестивале «Тверской переплёт» Сергей Панюхин представил научно-популярную книгу «Адвокат Беринга» (12+), а Елена Панюхина – уже упомянутый выше роман «Формула горизонта» (12+). Репортаж об этом вы можете прочитать здесь – О силе духа: на «Тверском переплёте» представили две книги про экспедицию Беринга. В их издании принимал деятельное участие председатель Общественной палат Твери Вадим Рыбачук.

Выставка продлится до 27 ноября.

Возрастное ограничение – «0+».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

10
0
Фото: группа в соцсетях Музея живописи Сидорова «На тёплой земле», архив портала Tverigrad.ru.
Telegramm Афиша Главное Культура

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .