В Твери пройдёт круглый стол «Магистраль успеха на земле истоков»

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Главной темой будет наставничество.

В Тверской областной библиотеке имени Горького 13 мая пройдёт круглый стол «Магистраль успеха на земле истоков: наставники-руководители, наставники-педагоги и наставники-учёные Тверского края». Мероприятие проводят совместно храм книги и Ассоциация историков права России. Информацию сообщили на сайте Горьковки.

На конференции обсудят роль наставников в профессиональном становлении и развитии молодых специалистов в реальном секторе экономики и социальной сфере Тверской области. Также предметом разговора станет институт наставничества как таковой и его роль в технологическом развитии страны.

Модератором круглого стола выступит доктор юридических наук, профессор кафедры теории права Тверского госуниверситета, директор Института непрерывного образования ТвГУ, председатель Тверского регионального отделения Ассоциации историков права России. Участники собрания – работники предприятий, вузов, школ, а также ветераны труда.

Отметим, что сегодня – 8 мая Сергею Смирнову исполнилось 60 лет. С 2021 по 2025 год он был временно исполняющим обязанности ректора Тверского государственного университета. Помимо научной работы, Сергей Николаевич занимается общественной деятельностью – является заместителем председателя профсоюзного комитета работников ТвГУ, заместителем председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Тверского региона, членом Общественного совета при Главном управлении по труду и занятости населения Тверской области, председателем Тверского регионального отделения Ассоциации историков права России.

Сергей Смирнов – уроженец города Кашин. Его отец, Николай Смирнов, был председателем колхоза «Красный Восход» Кашинского района. Мать, Александра Смирнова, была медицинским работником, заведовала фельдшерско-акушерским пунктом в Кашинском районе.

В Тверском (тогда – Калининском) государственном университете Смирнов учился с 1983 по 1993 год, работает – с 1993 года. Защитил докторскую диссертацию в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в 2024 году.

Основные научные интересы Сергея Николаевича – экологическое право и защита окружающей среды, госуправление и местное самоуправление в России, развитие университетов как центров образования, науки, культуры, новых технологий, социальной политики и как социальных лифтов, система развития талантов детей и молодёжи в пространстве университета и мн.др.

Сергей Смирнов написал больше 350 научных, учебных, методических и публицистических работ. Он создал ряда организационно-управленческих и социально-педагогических технологий, использованных в Тверском госуниверситете. Смирнов стал инициаторов и основным организатором Академической гимназии имени Максимовича ТвГУ, основным организатором цикла летних образовательно-оздоровительных программ для школьников под общим названием «ИнНОлето» на базе ТвГУ и др. Педагоги и ученики Академической гимназии под руководством Смирнова добились уникальных результатов в своей работе.

Юбиляр имеет ряда государственных наград и знаков отличия, а также наград общественных организаций. Это, в том числе, знак губернатора Тверской области «Во благо земли Тверской» (2019), благодарность Законодательного Собрания Тверской области (2010), почётная грамота главы Твери (2010, 2015), нагрудный знак «За заслуги в развитии Тверского государственного университета» (2018) и мн.др.

Портал Tverigrad.ru присоединяется к поздравлениям Сергея Смирнова. Мы желаем ему крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1
0
Фото: архив портала Tverigrad.ru, а также архив Сергея Смирнова.
Общество

КОММЕНТАРИИ 0

Комментарии временно закрыты