В Твери прошел второй Всероссийский форум студентов из африканских стран
Форум был посвящённый международному Дню Африки.
В Твери прошел второй Всероссийский форум студентов из африканских стран, посвященный международному Дню Африки, который отмечается ежегодно 25 мая и символизирует единство африканских народов в борьбе за свою независимость от колониального гнета европейцев.
Мероприятие объединило более 100 студентов вузов ЦФО из 18 стран Африки: Мадагаскара, Судана, Зимбабве, Мозамбика, Камеруна, Мали, Ганы, Габона, Анголы и других.
— Африканские студенты активно готовились к форуму, пришли в национальных костюмах, что придало мероприятию особый колорит и позволило глубже погрузиться в африканскую культуру! Они читали стихи, пели песни, организовали выставку предметов народного ремесла и книг об Африке разных лет и на разных языках — рассказал ведущий форума, помощник ректора ТвГУ по проектной деятельности Глеб Сафонов.

По видеосвязи из Москвы перед участниками форума выступил ведущий научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук Андрей Манойло. Он отметил вклад Академии политических наук Alter в подготовку сил специальных информационных операций, мобильных групп быстрого реагирования и оперативного развертывания в африканских странах, основанную на новейших российских методиках и разработках в сфере информационных операций.

— Российская Федерация поддерживает страны Африки в их борьбе с колониализмом, колониальной зависимостью и пережитками прошлого. Мы видим в африканских государствах надежных партнеров, чьи взгляды на мировое устройство совпадают с нашими. Вместе мы стремимся к построению справедливого мира — как для крупных держав, так и для небольших стран, включая те, что сталкиваются с экономическими трудностями и бедностью. Доброе отношение африканских стран помогло России восстановить позиции, утраченные в 1990-е годы. Наше возвращение в регион в конце 2010-х совпало с ослаблением влияния Франции — процесса, имеющего как объективные, так и исторические причины. Показательным примером стал вывод французских войск из ЦАР в декабре 2022 года. Российские подразделения, появившиеся там в период острого военно-политического кризиса, сыграли ключевую роль в стабилизации. Аналогичная ситуация наблюдалась и в других странах, например, в Мали, — сказал Андрей Манойло.

Фото: ИНИОН РАН
Также он отметил, что в отличие от некоторых государств, которые десятилетиями рассматривали Африку лишь как источник ресурсов, Россия выстраивает отношения на основе взаимного уважения. Это подтверждается и в последней редакции Концепции внешней политики РФ от 2023 года, где сотрудничество с Африкой поднялось в приоритетах выше взаимодействия с Евросоюзом.

Кульминацией форума стало прямое включение из столицы Центральноафриканской Республики. Руководитель Русского Дома в столице ЦАР Банги Дмитрий Сытый и лидер общественной организации «Азимут», панафриканист Мадендама-Энзиа Потт обсудили с участниками борьбу Африки за экономическую независимость.

«В преддверии Дня освобождения Африки Русский Дом в Банги во главе с Дмитрием Сытым принял дистанционное участие во Всероссийском форуме студентов из африканских стран, организованном на базе Тверского государственного университета. На форуме были затронуты вопросы неоколониализма, вклада России в провозглашение независимости многих африканских государств, а также о возможностях, предлагаемых системой высшего образования РФ для студентов из Африки», — сообщает телеграм-канал Русского дома в Банги.

— До приезда неоколониалистов ЦАР жила спокойной жизнью. Их целью стало — лишить Африку культуры, для того чтобы ее легче было раздробить. Европейцы поняли, что в Африке много ресурсов, много богатств. Они привезли нам чуждую культуру, чуждые манеры. Европейцы украли множество наших культурных объектов, которые сегодня хранятся в европейских музеях. Наши предки мужественно боролись за свободу. После десятилетий вооруженных конфликтов и гражданских войн, мы видим, что наш надежный партнёр, Россия, которая принесла мир в нашу страну, — отметил Мадендама-Энзиа Потт.

Форум завершился товарищеским футбольным турниром между мужскими командами — командой спортивного клуба ТвГУ «Атлант», африканской сборной ТвГУ и африканской сборной ТвГТУ. Матчи прошли на поле МБОУ СОШ №18 города Твери.
Мероприятие показало: молодёжь России и стран африканского континента заинтересована в дружбе и сотрудничестве. Как заявляют организаторы, такие форумы станут традицией.






КОММЕНТАРИИ 0 Войти