В Твери прошёл праздник слова и актёрского мастерства
В досуговом центре «Мир» состоялся фестиваль «Басня-2026».
10 апреля в Досуговом центре «Мир» г.Твери состоялся Фестиваль «Басня-2026», которое стал итоговым событием XIV городского конкурса «Читаем, сочиняем, инсценируем басню», организованного муниципальной библиотечной системой Твери.
Напоминаем, что конкурс, направленный на повышение интереса к чтению, а также популяризацию литературного и театрального творчества среди детей и молодежи, проходил с 9 февраля по 10 апреля. В нем принимали участие дети, подростки и молодежь в возрасте от 7 до 25 лет, воспитанники учреждений образования и культуры Твери.

В басенном конкурсе участники соревновались в трех номинациях: «Лучшая инсценировка басни», «Лучший чтец» и «Лучшая авторская басня». Было заявлено 369 номеров, в которых приняли участие 583 конкурсанта из 66 учреждений города. Прослушивания проходили в Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена.
Работу участников оценивало жюри, в состав которого вошли тверские актеры, поэты, филологи, педагоги, журналисты.
Участники порадовали яркими выступлениями. Герои Крылова и других мастеров слова ожили прямо на сцене: юные актёры с помощью костюмов, мимики и жестов передали характеры персонажей и раскрыли мораль произведений. Победителей наградили дипломами и памятными подарками.
Фестиваль «Басня-2026» доказал, что классика может быть увлекательной, а творчество — объединяющей силой.
О том, как конкурс прошел в прошлом году, читайте в материале: В Твери в басенном конкурсе поучаствовало полтысячи человек. Произведения читали ребята разных возрастов.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти