В Твери вырос хищный съедобный гриб
Он знаком многим.
В ноябре, несмотря на то, что грибной сезон уже завершён, сотрудники Ботанического сада Твери отправились на «тихую охоту». Их выбор пал на вёшенку обыкновенную (Pleurotus ostreatus) — съедобный гриб, который не только вкусен, но и обладает уникальными свойствами.
Как рассказали в ботсаду, вёшенка – не только вкусный, но и полезный продукт. Она обладает низкой калорийностью (38–41 ккал на 100 г) и содержит много белка, аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и минералов. По содержанию белка Вёшенка превосходит многие овощные культуры и близка к мясо-молочным продуктам. Гриб также является природным источником статинов, которые ингибируют синтез холестерина. Кроме того, Вёшенка обладает противоопухолевыми, иммуномодулирующими и противогельминтными свойствами. Ещё она вызывает жёлтую смешанную гниль стволов деревьев, что способствует очищению лесов от мёртвой древесины и больных деревьев.

Самый интересный факт о грибе может стать для некоторых открытием.
— Вёшенка обыкновенная — это гриб, который можно назвать хищным. Она парализует червей-нематод с помощью особого вещества — нематотоксина. Затем гриб переваривает нематод, получая таким образом азот, — рассказывают биологи.
Вёшенка обыкновенная культивируется в промышленных масштабах во многих странах мира, включая Россию. Объём производства в год составляет более 4 тыс. тонн, урожайность может составлять до 350—420 кг/м2·год.
Напомним, жители Твери могут посмотреть на «Руки Будды». Почитать про другие растения сада можно здесь.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти