В Тверской области 1,5 миллиона квадратных метров земли сменят владельца через суд
Максатихинский межрайонный суд удовлетворил иск об изъятии пяти участков сельскохозяйственного назначения в Лесном округе.
Земли сельскохозяйственного назначения должны использоваться по своему прямому назначению. Однако участки возле деревни Погорелец Лесного округа за несколько лет заросли деревьями и сорной растительностью. Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям, в июле 2025 года специалисты обследовали пять участков общей площадью 158,12 гектара. Переводя на квадратные метры — 1 580 000.
На всей территории обнаружили берёзы, осины, ивняк и сорную растительность, в том числе борщевик Сосновского. Следов сельскохозяйственных работ и посевов инспекторы не выявили.
— Собственнику выдали предписание устранить нарушения до февраля 2026 года, однако при повторной проверке положительных изменений не обнаружили. В декабре 2025 года владельца участков привлекли к административной ответственности за невыполнение предписания Россельхознадзора. Ему назначили штраф. Материалы проверок ведомство направило в Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области. Министерство подготовило иск об изъятии неиспользуемых земель, — сообщили в Россельхознадзоре.
Максатихинский межрайонный суд удовлетворил требования. Пять участков постановлено изъять у собственника и реализовать на публичных торгах.
Напомним, в Тверском регионе 90% проверенных за девять месяцев сельхозземель используют с нарушениями. Получается, что из 62,5 тысяч обследованных гектаров нарушения обнаружили на 56,25 тысячи.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти