В Тверской области 46 тысяч жителей установили самозапреты на кредиты

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в ГуглНовостях
Твериград в телеграм

Это призвано защитить от мошенников.

В Тверской области, по данным регионального Минцифры, более 46 тысяч жителей установили самозапрет на кредиты. Если мошенники всё-таки «повесят» на них займы, банки не смогут вернуть эти средства. При этом махинаторы не растерялись и стали обманывать россиян, используя самозапреты на кредиты.

Так, преступники звонят своим жертвам от имени сотрудников «Госуслуг» и уверяют, что запрет установлен неверно. Затем якобы для исправления ошибки предлагают перейти по ссылке, которая оказывается фишинговой (той, по которой крадут средства. – Ред.). Перейдя по ней, человек попадает на сайт, имитирующий «Госуслуги», вводит свои данные для входа, и они попадают к мошенникам.

В 2024 году, по данным ЦБ РФ, банки предотвратили вдвое больше мошенничеств, чем в 2023-м. Защитные системы кредитных организаций отразили более 72 миллионов попыток злоумышленников похитить деньги у клиентов. Удалось спасти от аферистов 13,5 триллионов рублей. Тем не менее, злоумышленникам смогли похитить у клиентов банков 27,5 миллиарда рублей, что на 74% больше, чем в 2023-м.

В 2024 году Банк России инициировал блокировку почти 172 тысяч телефонных номеров злоумышленников, а также чуть больше 46 тысяч мошеннических сайтов и страниц в соцсетях. Напомним, в нашей стране в России все телефонные звонки коммерческих компаний, включая массовые, должны будут маркировать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2
1
Telegramm Закон и порядок Финансовая среда

КОММЕНТАРИИ 2

Для комментирования Вам необходимо .

konsta

Придумывают всякие мнимые способы противостоять "мошенникам", а на самом деле все более просто. Поможет только введение невозможности на проведение любых сделок (оформление кредита, машины, недвижимости) без личного присутствия человека.
Еще недавно берешь кредит на машину, квартиру или телевизор, так тебя сфотографируют во всяких ракурсах, час будут заполнять анкету а потом день проверять твои финансы. Вот и все решение.

7
0
YkogoRubli-tot lox

Честных и порядочных людей не обманешь,потому что у них просто нет свободных денег, ну а разных миллионеров пусть обкрадывают они ещё денег натырят..

0
0