В Тверской области продлили арест подростку, готовившему теракт на объекте Минобороны

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Его задержали в мае.

Тверской областной суд оставил без изменения постановление Вышневолоцкого межрайонного суда в отношении подростка. Его задержали в прошлом месяце и подозревают в подготовке теракта. Информацию сообщают в пресс-службе Вышневолоцкого суда.

Напомним, 22 мая стало известно, что сотрудники УФСБ по Тверской области задержали 14-летнего и 17-летнего жителей Вышневолоцкого округа. Предполагают, что те готовили террористический акт на День Победы. Было возбуждено уголовное дело.

Уточнялось, что подростки хотели поджечь одно из зданий Минобороны РФ в Вышнем Волочке. 14-летний юноша сам приготовил зажигательную смесь. Второй юный нарушитель получил в мессенджере информацию о том, что всё сделано, а также координаты хранения бутылок с составом.

В СУ СК по Тверской области отметили, что пара действовала по указанию кураторов со стороны украинских спецслужб. А общались они в мессенджере, посылая отчёт о своей работе, о разведке на объекте для нападения.

Действия молодых людей квалифицировали как подготовку к теракту и участие в террористической организации. Одного из фигурантов арестовали на два месяца. По материалам суда, его обвиняют в готовности пойти на преступление для «дестабилизации деятельности органов власти, воздействия на принятие ими решений, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам».

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами первого суда о том, что на свободе волочанин может скрыться от предварительного следствия и суда, а также помешать ходу дела. Поэтому гражданина оставили под стражей.

Напомним, раньше в Твери вынесли приговор Михаилу Лазаковичу, который по заданию украинских кураторов совершил поджог военкомата в Лихославле. Ранее портал Tverigrad.ru уже сообщал, что молодой человек оказался асоциальным элементом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
0
Telegramm Закон и порядок

КОММЕНТАРИИ 0

Комментарии временно закрыты