В Тверской области продолжается реализация региональной программы «Герои Верхневолжья»
Её участники переходят к ключевому этапу — защите проектов развития муниципалитетов.
В Тверской области продолжается реализация региональной программы «Герои Верхневолжья». В настоящее время ее участники активно работают над проектами, направленными на развитие Тверской области.
Региональная программа «Герои Верхневолжья», стартовавшая в прошлом году, помогает участникам и ветеранам специальной военной операции раскрыть свой потенциал в сфере государственной службы. В рамках программы они изучают четыре образовательных модуля.
Областная программа введена аналогично федеральной программе «Время Героев», которая реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина, и направлена на подготовку высококвалифицированных руководителей из числа участников СВО для работы в органах государственной и муниципальной власти, а также в государственных компаниях областного уровня.

В третьем модуле участники программы углубились в особенности регионального и муниципального управления. Они изучили социальную политику Верхневолжья и её направления. Ранее они освоили основы государственной политики, систему госуправления, а также экономику и финансы. Между модулями проходили стажировки.
«В ходе образовательных модулей наши герои нарабатывали и совершенствовали свои компетенции для того, чтобы перейти к главному этапу программы, – написанию выпускной аттестационной работы. Это проект, который направлен на повышение комфорта жизни на территории Тверской области. В первую очередь мы обращаем внимание на муниципальные территории, развитие в муниципалитетах отраслевой экономики», – отметила исполняющая обязанности директора Тверского филиала РАНХиГС Нелли Орлова.
Сергей Канищев, участник программы «Герои Верхневолжья», занимается проектом по улучшению условий для ветеранов боевых действий с нарушениями опорно-двигательного аппарата, проживающих в сельских районах.
«Постараюсь разработать в своем проекте соответствующие нормативно-правовые документы. Если мой проект будет воплощен, он принесет пользу людям тверского региона. Я считаю, это самое главное», – поделился Сергей Канищев.

Станислав Азаров, студент, проходящий практику в региональном Центре информационных технологий, работает над проектом системы контроля беспилотных судов.
«Это нужно в первую очередь для предприятий, которые хотят применять беспилотные воздушные суда, в том числе для сельскохозяйственных мероприятий. Беспилотный летательный объект может быстро долететь до поля и распылять семена либо удобрения для производства сельскохозяйственной продукции. Также это будет полезно для системы безопасности Российской Федерации», – прокомментировал Станислав Азаров.
Выпускная работа Александра Фролова исследует создание Центров обработки данных (ЦОДов). Цель проекта — развитие в Верхневолжье современной системы хранения и обработки информации. Особое внимание уделяется применению ЦОДов в социальной сфере для улучшения поддержки граждан.
«Эта тема рассчитана на всех жителей нашего региона и актуальна в век цифровых технологий, робототехники, беспилотников. У нас есть все условия для реализации этого проекта: земля, коммуникации, административный ресурс», – рассказал Александр Фролов.
Программа «Герои Верхневолжья» реализуется Высшей школой государственного управления Президентской Академии на базе Тверского филиала РАНХиГС. Преподавательский состав и эксперты прошли подготовку и сертификацию для работы с участниками.
Напомним, в Москве на базе Российского государственного социального университета состоялся обучающий семинар для социальных координаторов Государственного фонда «Защитники Отечества» по вопросам содействия трудоустройству и профессиональной самореализации ветеранов специальной военной операции и членов их семей. В мероприятии приняли участие 93 специалиста из всех регионов страны, в том числе тверского филиала фонда.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти