В Тверской области сделано необычное наблюдение за исчезновением хлорофилла

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Мох неожиданно побелел.

В Центрально-Лесном государственном заповеднике в Тверской области продолжается эксперимент «болото в горшке». Болото создают в отдельной емкости. Так вот, сотрудники заповедника сделали необычное наблюдение – часть побегов мха-сфагнума неожиданно побелели. Но через некоторое время нормальный зеленый цвет вернулся.

«Более половины массы сфагнума составляют мертвые гиалиновые клетки, функция которых – впитывать и сохранять атмосферную воду. За счет этих клеток сфагнум способен впитать количество воды, в 20 раз превышающее его собственную массу. Судя по всему, при обесцвечивании мха мы увидели “обнаженными” именно эти клетки. А куда же делись остальные, живые, которые занимаются фотосинтезом? Скорее всего, никуда, но из них по какой-то неизвестной причине исчез хлорофилл, и они тоже временно обесцветились. Какая химическая реакция привела к исчезновению хлорофилла, пока сказать нельзя»,

– рассказала сотрудница заповедника Ирина Андрианова.

Напомним, Tverigrad.ru опубликовал репортаж из этого заповедника.

Центрально-Лесной заповедник расположен в двух муниципалитетах Тверской области — в Нелидовском городском округе и Андреапольском муниципальном округе, на главном Каспийско-Балтийском водоразделе Русской равнины непосредственно на водоразделе верховьев рек Волга и Западная Двина, в юго-западной оконечности Валдайской возвышенности. Заповедное ядро заповедника – это реликтовые, нетронутые цивилизацией южно-таежные леса, которые охраняются здесь с 1931 года. Территорию выбрали специально для научных изысканий. Заповедное ядро – всего лишь 25 000 гектаров, 250 квадратных километров. Это уникальная территория – леса, нетронутые человеческой деятельностью на протяжении как минимум 500 лет. В заповеднике насчитывается 212 видов птиц, 56 видов млекопитающих, пять видов рептилий, 2000 видов насекомых, 176 видов пауков, 790 видов грибов и так далее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0
Фото: Мария Сидоренко
Природа

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .