В Тверской области судебные заседания срываются из-за неявки адвокатов

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

С начала года по этой причине не состоялось более трехсот судов.

В Управлении Судебного департамента в Тверской области прошло межведомственное совещание с представителями Адвокатской палаты Тверской области и Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области, посвященное решению проблемных вопросов, направленных на исключение срывов судебных разбирательств в связи с неявкой адвокатов.

«В своем докладе и.о. начальника отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов Управления Судебного департамента Наталья Шаврина привела статистику: за девять месяцев 2025 года из-за неявки адвокатов не состоялось 310 судебных заседаний. В 15 случаях неявка была признана неуважительной, в отношении виновных лиц применены дисциплинарные взыскания. При этом была отмечена положительная динамика: в сентябре и октябре 2025 года не было зафиксировано ни одного срыва процесса по неуважительной причине»,

— сообщили в Управлении Судебного департамента.

Особое внимание на совещании было уделено острой проблеме кадрового дефицита в адвокатском сообществе. Как отметила докладчик, в большинстве судебных районов области не соблюдается норматив – не менее двух адвокатов на одного федерального судью. Наиболее сложная ситуация сложилась в Бежецком районе.

«В качестве решения проблемы участники обсудили использование Комплексной информационной системы адвокатуры России для автоматизации распределения защитников, а также привлечение адвокатов из соседних районов»,

— сообщили в департаменте.

Напомним, в Тверской области присяжные вынесли вердикт по делу о жестоком убийстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1
8
Закон и порядок

КОММЕНТАРИИ 2

Для комментирования Вам необходимо .

Vasilich

А зачем адвокатам ходить на них, если есть Бастрыкин и знает как квалифицировать то или иное деяние чтобы получить нужную ему меру пресечения. Адвокат в наших реалиях это лицо реквизитное, бутафорское, декоративное как фикус в офисе, который может сказать после суда только одну фразу при этом разводя руками: "я тоже в шоке, на моей практике такое впервые...". Но он лукавит, он прекрасно знает практику. Насмотрелись иностранного Кина где адвокаты в судах на равных с обвинением бадаются. В наших реалия процесс не состязательный. Состязательный у нас только гражданский процесс. И нафига идти в адвокаты, чтобы с невежд деньги брать прекрасно осознавая что деньги беруться за имитацию помощи? Адвокатура беззуба и беспомощна как 3-х месячный ребёнок, ей самой защита нужна.

12
0
Vasilich

И фигурка судьи на главном фото должна быть другой. Трёхметровой. С надменным почти безразличным взглядом сверху вниз. И в обнимку с прокурором.

8
0