Трагически закончились поиски пожилого рыбака в Тверской области

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Его искали с начала лета.

В Ржевском округе с 1 июня разыскивали 68-летнего рыбака Сергея Карпова. В тот день он ушёл из дома, надев высокие рыбацкие сапоги и рюкзак, и не вернулся. Рассказом о поисках поделились в соцсетях волонтёры отряда «Сова».

Добровольцы написали в посте, что житель столицы Сергей Михайлович приезжал отдыхать в отдалённую деревню Ржевского округа, где рыбачил – возле населённого пункта протекают две реки.

В первый день лета соседи забили тревогу – любитель ловли не вернулся с водоёма. Потом паниковать начали и родственники, когда пришло время ежевечернего созвона.

Ржев, Зубцов, Тверь, Осташков, Нелидово, Торжок, Старица откликнулись на призыв о помощи, хотя некоторые экипажи волонтёров ехали в одну сторону три-четыре часа. Всего – полсотни неравнодушных граждан.

«Все понимали: случилось что-то нехорошее, раз дед не пришёл домой из давно знакомой местности. Может, здоровье подвело, может, внезапная травма. Но времени прошло не так уж и много, и шанс на жизнь ещё есть», – подчёркивали добровольцы.

«Сова» наладила работу штаба. Кинологи взяли след дедушки, ведущий к реке. Там же нашли палку, на которую он опирался. В молодости Карпов ходил по тайге, поэтому мог прекрасно ориентироваться в лесу.

Поиски сосредоточились вдоль рек. Не обращая внимания на красоты и тихо ругаясь на препятствия, волонтёры упорно проверяли каждый клочок, каждый овраг, каждый кустарник. Рации не замолкали, а по окрестностям постоянно перекатывались оклики: «Серге-е-е-ей!!!».

Уже в сумерках одна из групп нашла на берегу пакеты с остатками еды и прикорма для рыбы, а также пустую пачку сигарет. Местность вокруг вещей обследовали буквально на коленях, но позже родственники сказали, что рыбак предпочитал другие табачные изделия.

«А потом в свете фонарей на другом берегу было замечено зелёное пятно, контрастно выделяющееся на фоне тростника. Его пытались подсветить фонарями, сфотографировать и рассмотреть при увеличении — так и не удалось понять, что это такое. Ясно было, что это не пакет и не сумка, которые быстрое течение Волги моментально бы снесло», – вспоминают волонтёры.

Возвратившись в штаб, добровольцы узнали, что, скорее всего, это пятно – погибший Сергей Карпов. До этого места спасателям пришлось идти почти километр через мощный бурелом, по крутому глинистому берегу высотой больше 30 метров. Утром информация подтвердилась.

Портал Tverigrad.ru приносит соболезнования родным и близким Сергея Михайловича.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
1
Telegramm Происшествия

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .