В Тверской области утвержден План действий по предупреждению и ликвидации ЧС
Утвержден и реализуется план мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья.
24 марта глава Тверской области Виталий Королев в ситуационном центре регионального Управления МЧС России принял участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел руководитель МЧС России Александр Куренков. Одной из тем стала паводковая обстановка в регионах.
Перед заседанием Виталию Королеву представили специализированную технику, задействованную в работе спасателей в паводковый и пожароопасный сезоны.

Этой зимой в Тверской области, как и в ряде субъектов России, наблюдался высокий снежный покров – почти вдвое выше среднегодового. Поэтому по решению Виталия Королева подготовка к паводкоопасному периоду в Верхневолжье началась заблаговременно, еще в январе.
Утвержден и реализуется план мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья в координации с МЧС, правоохранителями, муниципальными властями. Создан резерв материально-технических ресурсов. Группировка сил и средств составляет более 5500 специалистов, свыше 1700 единиц техники – автомобильной, воздушной, инженерной, плавсредств и беспилотных авиасистем.

Проведены проверки готовности гидротехнических сооружений и постов. Обеспечено взаимодействие по регулированию режимов работы расположенных в регионе водохранилищ.
«Повышенное внимание уделяется муниципалитетам с высоким риском подтопления. Здесь подготовлены пункты для временного размещения людей, ведется информирование жителей о действиях в случае подтопления. Осуществляется ежедневный мониторинг состояния дорог и водопропускных сооружений на них»,
— отметил глава Тверской области Виталий Королев.
На данный момент затоплений территорий не зафиксировано. При этом в регионе сохранен усиленный контроль обстановки на реках и водохранилищах.

Еще одной темой заседания Правительственной комиссии стала подготовка регионов к пожароопасному сезону. Сегодня этот вопрос планируется рассмотреть на заседании Правительства Тверской области.
Кроме того, участники Правительственной комиссии обсудили вопросы поддержки жителей, работы системы 112 для вызова оперативных служб и другие актуальные темы.
По итогам мероприятия Виталий Королев утвердил План действий по предупреждению и ликвидации ЧС на территории Тверской области.
В Гидрометцентре спрогнозировали подтопление набережной Афанасия Никитина в Твери.
В Твери уже ведётся подготовка к пропуску половодья, в городе введён режим повышенной готовности. Подготовку к паводку в Тверской области начали ещё в январе. Контролировать обстановку будут с беспилотников. Ранее гидрологи сделали прогноз о том, каким будет половодье весной 2026-го года в Тверской области.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти