Тверской ветеран войны Иван Кладкевич рассказал об уникальной истории своего спасения во время боев с фашистами

Герой – участник битвы подо Ржевом.
Грядет знаменательное событие – 80-летие победы в Великой Отечественной войне! В преддверии этого праздника Великой Победы, информагентство tvernews.ru опубликовало историю Ивана Кладкевича, участника Ржевской битвы. Напомним, Президент России Владимир Путин озвучил собранные по архивным источникам данные: Красная Армия потеряла здесь, включая раненых и пропавших без вести, 1 миллион 342 тысячи 888 человек… И это ещё не окончательные данные.
Вспоминая Ржевско-Вяземское сражение, Иван Кладкевич сказал:
“Вы знаете, это страшные бои, страшные. На тебя летит всё, без разбора. 18-летний мальчишка, вот он был рядом, и уже убит. Невероятное мужество проявили наши ребята!”.
Иван Евгеньевич сказал, что его спасение в годы Великой Отечественной войны — это настоящее чудо. Во всех испытаниях нашему герою помогал Ангел-Хранитель.
«Мы плечом к плечу шли в бой и продолжали стрелять, но одна мина разорвалась прямо рядом с пулемётом. Двоих убило наповал, а мне перебило ноги»,
– вспоминает ветеран.
Подробности чудесного спасения можно прочитатать на tvernews.ru.
Также читайте собственный большой материал Tverigrad.ru о боевом пути Ивана Кладкевича.
Губернатор Тверской области Игорь Руденя уделяет особое внимание ветеранам Великой Отечественной войны. В этом году в Тверской области материальную помощь получат более 47 тысяч ветеранов.
«Президент Владимир Путин принял решение о дополнительных выплатах нашим дорогим ветеранам. И мы тоже приняли такое решение. В Тверской области ветераны – это абсолютный приоритет региональной политики. И внимание – это непрестанная дань уважения старшему поколению, тем, кто сохранил нашу великую страну. Мы ценим и любим этих людей, будем делать для них всё необходимое в постоянном режиме»,
– обозначил губернатор во время прямого эфира.
К 80-летию Победы в Тверской области в два раза увеличат выплаты к 9 мая. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны получат 100 тысяч рублей (в 2024 году было 50 тысяч рублей), «Жители блокадного Ленинграда», «Жители осаждённого Севастополя», «Жители осаждённого Сталинграда», а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, вдовы (вдовцы) погибших участников Великой Отечественной, родителей и вдовы Героев России получат 45 тысяч рублей (в прошлом году было 25 тысяч рублей), труженики тыла и вдовы умерших участников Великой Отечественной войны получат к празднику по 25 тысяч рублей (в 2024 году было 15 и 10 тысяч рублей соответственно), детям войны перечислят 15 тысяч рублей (в прошлом году было 10 тысяч рублей).
Для получения выплат заявлений писать не требуется. Тем, кому пенсии и пособия приходят на банковскую карту, деньги поступят на счёт. Тем, кто получает пенсию через почту, выплату доставит почтальон.
КОММЕНТАРИИ 0 Войти