В Тверской области определили самых быстрых лыжников

В Торжке 7 января прошел традиционный «Рождественский спринт».

Областные соревнования собрали на трассе у спортивного комплекса «Олимп» 95 лыжников-гонщиков в возрасте от 14 до 18 лет и старше. Конкуренцию хозяевам составили спринтеры Твери, Удомли, Максатихи, Вышнего Волочка, Бологое, а также Кашинского, Калининского и Лихославльского районов.

На праздничный старт вышли практически все сильнейшие тверские лыжники – мастер спорта международного класса Ольга Михайлова, мастера спорта Алексей Соловьев, Ирина Северина, Ирина Микешина и другие, в том числе и младшая сестра тверской героини «Тур де Ски-2019» Дарья Непряева.

Награды разыгрывались в двух возрастных группах на дистанции протяженностью 1200 метров. Сначала состоялись квалификационные забеги, затем – четвертьфиналы, полуфиналы и финалы.

Итоговые результаты не принесли особых неожиданностей. Среди мужчин на родной трассе свое лидерство подтвердил Алексей Соловьев, серебряным призером стал его партнер по команде областной КСШОР № 1 Максим Федоров, бронзовым – Давид Бегларян из СШ «Тверь».

Среди женщин победу одержала участница этапов Кубка мира в спринтерских гонках Ирина Северина. Второе место заняла Ирина Микешина. Третье – Ольга Михайлова (все представляют КСШОР № 1).

Среди юношей до 17 лет золото завоевал Кирилл Пивалкин из КСШОР № 1, серебро – Кирилл Крылов (КСШОР № 1), бронзу – Иван Фомин (СШ «Тверь»).

У девушек быстрее всех финальную гонку прошла Дарья Непряева (КСШОР № 1). На втором месте финишировала Анастасия Гунтарева (СШ «Бологое»). На третьем – Екатерина Яковенко (СШ «Тверь»).

На церемонии награждения победителям и призерам были вручены дипломы, кубки и медали.