Валерий Синюшкин и Вера Измоденова – чемпионы области по марафону

Медали региональной пробы на дистанции 42 километра 195 метров были разыграны в Твери 9 июня в рамках 29-го Тверского марафона «Заволжье».

Всего в традиционных соревнованиях по легкой атлетике приняли участие более 400 поклонников бега разного возраста. Вместе с представителями Тверской области и разных регионов России на старт вышли спортсмены из Украины, Эстонии и Финляндии.

В программе были «Сладкий забег» для дошкольников протяженностью 1/100 дистанции марафона и забеги на 3, 15 и 42 км 195 м.

Быстрее всех главную трассу по асфальту при жаре под 27 ºС пробежал неоднократный победитель Тверского марафона Сергей Миронов из Москвы. Результат абсолютного чемпиона – 2 часа 50 минут 39 секунд.

Лучшим из представителей Верхневолжья стал мастер спорта международного класса Валерий Синюшкин из Кимр, который возобновил выступление на соревнованиях после большого перерыва. Он вернул себе титул чемпиона области по марафону с результатом 2 часа 56 минут 16 секунд.

Среди женщин звание абсолютной чемпионки впервые завоевала Вера Измоденова из Конаково. Марафонскую дистанцию она преодолела за 3 часа 15 минут 31 секунду. Серебряным призером стала тверичанка Ольга Крутенюк (3.54.24), бронзовым – Елена Садова (4.00.27) из Нелидово.

В первенстве спортсменов-колясочников до золота марафона «Заволжье-2013» доехал Антон Венгерцев из Калязина. До заветного финиша он домчался за 2 часа 26 минут 25 секунд. Вторым финишировал за 2.57.42 Павел Пылев из Селижарово. В другом классе (на активной коляске) победу одержал Дмитрий Васильцов из Украины.