Весенний футбол в середине июля (Видео)

«Волга» открыла новый сезон домашним поражением от смоленского «Днепра» со счетом 1:2 в 1/256 финала Кубка России.

Тверской клуб называют кубковой командой. Во многом благодаря нынешнему главному тренеру волжан Виктору Навоченко. В 2009-м «Волга» под его началом произвела фурор в отечественном футболе, дойдя до 1/4 финала Кубка России. Тогда на поле тверского «Химика» поочередно были обыграны чемпион страны казанский «Рубин» и представитель первого дивизиона «Балтика» из Калининграда. И кубковые неудачи трех последних лет не смогли стереть из памяти тверских болельщиков того невероятного триумфа. И сейчас перед стартом сезона Виктор Навоченко и руководство футбольного клуба не скрывали, что ставят перед командой весьма амбициозные задачи – пройти в Кубке как можно дальше и постараться привезти в Тверь представителей ФНЛ, а в случае удачи – и премьер-лиги.

Несмотря на раннее начало матча (18.00), премьера сезона собрала больше тысячи зрителей. В ВИП-ложу поднялся и глава Твери Александр Корзин – частый гость не только на играх первенства России, но и чемпионата области по футболу. Не знаю, попалась ли ему в руки удивительная программка, выпущенная к этой встрече. Удивительная прежде всего своей цветной обложкой, точнее, изображением на ней: футбольный мяч в луже с ореолом из водяных брызг. Что это? Намек на состояние газона «Химика», который во время дождя превращается в болото? Смело.

Открытие сезона, который проходит под знаком 105-летия тверского футбола, оказалось довольно будничным. Подняли Государственный флаг России, отзвучал Гимн – и все, футболисты разошлись на свои половины поля.

Место в воротах «Волги» занял Руслан Смирнов. Во всех остальных линиях сразу появились новички, пополнившие состав в минувшее межсезонье. Компанию Дмитрию Резнюку в защите составили Александр Смирнов и Артур Айметдинов. В центре поля вместе с Сергеем Хомутовым и Александром Кабановым стали взаимодействовать Сергей Дрягин, Контстантин Прокопьев и Дмитрий Тихонов. На острие были выдвинуты Сергей Лоханов и Сергей Коровушкин, который исполнял еще и роль капитана. Защитник Иван Рейзвих – капитан прошлого сезона – наблюдал за игрой с трибуны. Оказалось, что он получил небольшую травму на одной из последних тренировок.

Начали соперники быстро, но бестолково. Скоростные атаки захлебывались на подступах к штрафным. За весь первый тайм соперники смогли нанести лишь два-три удара в створ ворот. В основном же комбинации завершались выстрелами в «молоко» или неточными навесами и передачами.

Пожалуй, опаснее в первые минуты выглядел «Днепр». Гости чувствовали себя более раскованно. Хозяевам явно мешало излишнее волнение, которое можно объяснить дебютным характером встречи, да еще перед своими болельщиками.

Незадолго до перерыва «Волгу» выручил Руслан Смирнов. При выходе один на один голкипер тверичан дважды отразил удары в упор, продемонстрировав чудеса хладнокровия, ловкости и реакции.

После перерыва, казалось, все встало на свои места. «Волга» завладела инициативой и надолго прижала гостей к штрафной. Здорово в эти минуты смотрелся Сергей Коровушкин, который постоянно нагнетал напряжение впереди, собирая вокруг себя по нескольку игроков соперников. Сергей Лоханов и Дмитрий Тихонов имели несколько прекрасных моментов, чтобы открыть счет. В итоге Тихонов в суматохе в штрафной «Днепра» все-таки отправил мяч в сетку. Так новичок «Волги» стал автором первого гола сезона-2013/14.

Однако счет 1:0 продержался всего несколько минут. Смоляне довольно быстро восстановили статус-кво, воспользовавшись несогласованностью в действиях защитников и вратаря «Волги».

Пропустив, хозяева большими силами пошли вперед, видимо, старались в атаке исправить свою ошибку в обороне. Увы, нарвались еще на один гол. «Днепр» организовал быструю контратаку. Два игрока гостей получили мяч у штрафной, где находились только два защитника и голкипер, сыграли в пас друг с другом, и при выходе один на один форвард «Днепра» технично переиграл Руслана Смирнова, отправив кожаный снаряд точно в дальний угол ворот – от штанги он и влетел в сетку. Красиво…

Вот в этот момент и встал вопрос: «Какой характер у нынешней «Волги»?». Судя по игре, волевой. При счете 1:2 хозяева всеми силами пытались переломить ход встречи. И это им удалось. После блестяще разыгранной комбинации один на один с голкипером гостей вышел Сергей Коровушкин. Опытный нападающий завершил атаку точным ударом в сетку. Увы, судья этот гол не засчитал, зафиксировав игру рукой. Странно, что нарушение правил увидел боковой арбитр, который находился на противоположной от Коровушкина половине поля.

Справедливости ради отметим, что вскоре после этого было не засчитано и третье взятие ворот “Волги”. Гол был забит после того, как судья остановил игру из-за офсайда.

В концовке встречи Виктор Навоченко произвел целый ряд замен. Вместо Тихонова, Лоханова, Коровушкина на поле вышла молодежь «Волги». Правда, появился еще и один опытный полузащитник Сергей Пестряков. Вместе с другим Сергеем, Хомутовым, два хавбека и составили в последние минуты «диспетчерское ядро» атак хозяев поля. Но вот молодым игрокам явно еще не хватило мастерства и опыта, чтобы реализовать те несколько голевых моментов, которые «Волга» создала на последних минутах.

Тем не менее, несмотря на обидное поражение – 1:2, болельщики после финального свистка арбитра аплодисментами проводили тверских футболистов с поля. Зрителей, как известно, не обманешь. «Волга», было видно, старалась, выкладывалась, билась до последней секунды.

На послематчевой пресс-конференции наставники команд отметили «весенний характер» футбола с характерными для начала сезона многочисленными ошибками, вызванными прежде всего несыгранностью игроков и стартовым волнением. Тем более нынешнее стремительное межсезонье (меньше месяца) практически не дало времени для полноценной подготовки обновленных составов. «Нам сегодня просто больше повезло», – отметил наставник «Днепра» Сергей Гунько. Но везет, как известно, сильнейшему.

Видео голов и моментов матча “Волга” – “Днепр” можно посмотреть здесь.

«ВОЛГА» (Тверь) — «Днепр» (Смоленск) — 1:2 (0:0).
10 июля. 1/256 финала Кубка России. Тверь. Стадион «Химик». 1100 зрителей.
Голы: Тихонов, 51 — 1:0, Алексеевцев, 57 — 1:1, Озеров, 64 — 1:2.

«Волга»: Р.Смирнов, Айметдинов (Петров, 81), А.Смирнов, Кабанов, Резнюк, Дрягин, Хомутов, Тихонов (Киселёв, 56), Прокопьев(Пестряков, 70), Коровушкин (Рощин, 78), Лоханов (Виноградов, 74).
«Днепр»: Анохин, Попович, Захаров, Прокопенко (Цимбал, 78), Баннов, Слепцов, Плотников, Арлашин, Алексеевцев (Сёмин, 59), Перчёнок, Озеров (Сапронов, 77).

Судья: Игорь Панин (Дмитров).
Наказания: А.Смирнов (16, грубая игра), Арлашин (42, грубая игра), Хомутов (83, грубая игра), Перчёнок (87, неспортивное поведение) — предупреждения.