Виталий Королев поручил включить «Волга-центр» в туристические поездки для школьников
Там находится макет Волги с «живой» гидросистемой.
В Твери, в одном из деловых центров Пролетарского района открылась научно-популярная выставочная площадка «Волга-центр». Одним из первых посетителей экспозиции стал глава региона Виталий Королев, который вместе со школьниками из Кимр, Калязина и Кашина поучаствовал в мастер-классе по созданию элементов для выставки, а потом осмотрел главный экспонат – интерактивный макет верхней части реки Волга и населённых пунктов, расположенных на её берегах. Его масштаб – 1 к 150. Об этом сообщают в пресс-службе регионального правительства.
В беседе с учащимися школ глава региона Виталий Королев привёл интересные факты о великой русской реке и о приволжских городах нашего субъекта страны. Вместе с ребятами из Кимр, Калязина и Кашина Виталий Геннадьевич поучаствовал в мастер-классе по изготовлению деталей выставочного макета.

Виталий Королев поручил включить «Волга-центр» в познавательный проект для школьников Тверской области «Нас пригласили во Дворец и центр “Россия – Моя история”». Для семей участников СВО и многодетных семей Верхневолжья, по распоряжению главы региона, будут действовать льготные билеты.
Новая культурно-познавательная площадка должна стать объектом притяжения для туристов. Увеличение их количества и разнообразия по темам отвечает целям нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Руководитель области обсудил с директором центра перспективы развития выставочного пространства, вопросы расширения парковки для школьных и экскурсионных автобусов.

«Сегодня с ребятами посетили уникальную выставку в “Волга-центре”. Она показывает историю и культуру нашего Тверского края. Здесь представлены наши города Кимры, Калязин и Кашин. Узнать о них подробнее интересно, как с исторической, так и с культурной точки зрения. Впечатления совершенно замечательные», – отметил глава Тверской области Виталий Королев.
Глава Тверского региона сделал пост о визите в «Волга-центр» в своём канале в МАХ.
Длина интерактивного макета – 60 метров, площадь – 170 квадратных метров. Над его созданием с 2022 года трудилось 40 человек. На модели представлены восемь волжских городов, четыре из них – города Тверской области: Тверь, Кимры, Кашин, Калязин. Сейчас собрано три города из четырёх, ожидается, что экспозицию пополнит макет Твери. Этот вопрос Виталий Королев поднимал полгода назад во время общения с руководством выставки. Тогда достигли договорённость о создании мини-копии областной столицы. Всего на произведении появились в миниатюре 250 архитектурных памятников.

На макете воспроизвели смену дня и ночи, есть имитация звуков городов и колокольного звона. Главная особенность – в макете циркулирует 6000 литров жидкости, полипропиленгликоля. Благодаря этому Волга действительно течёт. Таких макетов с «живой водой» в стране больше нет.
Школьник из Калязина Леонид Задеков поразился детальности объекта. Он смог подробно рассмотреть свои любимые места.
«Наш город очень детализирован. Я даже увидел свою школу. Мне бы хотелось, чтобы люди узнавали что-то новое про мой Калязин. У нас маленький город, но в нём много интересного», – рассказал Леонид.
Посмотрев выставку, ребята признались, что загорелись идеей попутешествовать по родному краю.
«Как хорошо, что это всё можно увидеть не через картинку, а вживую, в этом замечательном месте. Мне очень понравился город Кашин, где река создаёт рисунок сердца. Я узнала, что Волга берет начало в Осташковском округе и теперь очень хочу туда съездить и увидеть своими глазами», – отметила Мирослава Фурцева из Кимрского округа.

Макет дополняет экспозиция, подготовленная научной группой и художниками. История городов, стоящих на Волге, представлена в рисунках и инфографике, подлинных исторических предметах, мультимедийных и интерактивных экспонатах. «Волга-центр» в полном объёме начнёт принимать посетителей с 5 мая.








КОММЕНТАРИИ 0 Войти