ВЭБ.РФ начал финансировать строительство поездов для ВСМ
ВЭБ.РФ направил первые средства на производство высокоскоростных поездов для ВСМ «Москва – Санкт-Петербург».
ВЭБ.РФ открыл финансирование проекту строительства завода серийного производства высокоскоростных поездов для ВСМ «Москва – Санкт-Петербург». Первые средства в размере порядка 7 млрд рублей направлены на финансирование договора генерального подряда, сообщает пресс-служба госкорпорации.
Сами поезда будут строить в Верхней Пышме. Компоненты для них будут производиться в том числе в Твери.
Ранее наблюдательный совет ВЭБ.РФ одобрил условия участия ВЭБ.РФ в финансировании проекта в объеме до 33,915 млрд рублей на срок до 14,5 лет.
Напомним, ранее были названы сроки ввода в эксплуатацию участка ВСМ между Москвой и Тверью, на котором планируют начать испытание поездов для магистрали. Высокоскоростную магистраль, которая соединит две столицы через Тверскую область, планируют запустить в 2028 году.
Объём средств на реализацию проекта ВСМ составляет более двух триллионов рублей. После запуска ВСМ время в пути между двумя столицами составит 2 часа 15 минут, а из Твери до Москвы – 39 минут. Предполагается, что после запуска ВСМ поезда «Сапсан» перейдут на пригородное сообщение. Уже озвучена детальная стоимость проезда по ВСМ Москва — Санкт-Петербург. В ФАС считают эту сумму конкурентной.
На выставке «Станция «Манеж» осенью 2024-го года был представлен макет поезда для ВСМ, в котором посетители могли познакомиться с его интерьером. О классах обслуживания в вагонах поезда читайте здесь.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти