Владимир Путин поставил задачу расширить присутствие русского языка в интернете

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

11 июля Президент Российской Федерации подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики.

В документе подчеркивается, что русский язык – достояние не только российской, но и мировой культуры. Он объединяет многонациональный народ РФ и народы других стран, создавая культурную общность Русского мира.

Среди задач новой языковой политики – сокращение использования иностранных слов, имеющих аналоги в русском языке; расширение присутствия русского языка в интернете; соблюдение норм русского языка в рекламе и телепрограммах; обеспечение использования в общественном пространстве кириллицы (русского алфавита); недопустимость использования нецензурной лексики и другие.

Особое внимание в Указе уделено улучшению языковой адаптации иностранцев, трудящихся или получающих образование в России. В частности, появится единый тест по русскому языку для граждан других стран, поступающих в российские вузы.

С сегодняшнего дня Указ вступил в силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2
11
Telegramm Общество Политика

КОММЕНТАРИИ 7

Для комментирования Вам необходимо .

kali

вспомнился сериал "Брежнев" Там Леонид Ильич неожиданно для своего окружения и всех остальных заглянул в поселковый магазин. Увидев кости и кильку в лотках на витрине стал гневно вопрошать где ассортимент:) На возражения помщников что это поселковый магазин. Леонид Илич назидательно заметил что"Партия приняла постановление чтобы у советского человека на столе было всё" и поручил "разобраться". Вот просто навеяло

2
0
Vasilich

В чебурнете всё спокойно.

3
0
Vasilich

Иии! Ой! Божечки!
Твериград! Вы что творити та!?
Разве можно комментарии открывать когда президент говорит. Немедленно закройте! а то чего доброго в монолог президента кто-нибудь влезитъ. И как начнетъ комментировать, как начнёт строчить, комментировать и строчить, строчить и комментировать. Наш президент в диалогах и дебатах не учавствует. Он выше этого.

5
0

Господин Путин! Один товарищ всё время применяет термин "кластер", а редакция повторяет! Разберитесь, пжлст!

7
0
    Vasilich

    Некада яму, бедному, у нëго щас други цели и задачи. Мож в следущем сроке. До 2036 году исчо есть время.

    3
    0
Николай

нужно пулу и комьюнити скинуть пресс-релизы, с дедлайнами, что б мониторили трафик и тайминги на синхронах с презентаций релизов глемпингов и кэмпингов со спикерами, хэдлайнерами и другими топами в окружении секьюрити в прайм-тайм, а то ж это фэйл)))

3
0
konsta

А представители СМИ: русский язык? не не слышал. И продолжают как попки повторять ото всюду: кластер, плэнэер, хэйтер и т.д. и т.п. Один известный музканал чего только стоит. Тьфу, срамота.

1
0