Волейболисты тверского «Политеха» – серебряные призеры ЦФО

16 – 20 марта в Орле прошел отборочный этап Центрального федерального округа по волейболу среди мужских команд на V Всероссийскую летнюю Универсиаду.

Восемь студенческих сборных Центральной России начали борьбу в групповом раунде, разбившись на два квартета. Из каждой группы в плей-офф выходили по две команды. Победитель отборочного этапа получал право представить округ на Всероссийском финале по волейболу, который пройдет в Белгороде с 25 июня по 5 июля.

За Тверскую область на этом межрегиональном турнире выступала команда Тверского государственного технического университета под руководством Василия Данилова. Основной состав этого коллектива составили Андрей Минин, Илья Свешников, Евгений Денисов, Артем Шикунов, Олег Яковлев и Антон Смирнов.

Волейболисты ТвГТУ начали первенство в группе «А» со встречи с одним из главных фаворитов – командой СГАФКСТ (Смоленск). Поединок выдался богатым на события: тверские технари, уступая 0:2, сумели “спастись” в третьей партии в игре до баланса (26:24), после чего уверенно оформили победу – 3:2.

Во второй игровой день ВК ТвГТУ с сухим счетом 3:0 по партиям разгромил ВК МГОУ из Подмосковья. При этом соперники тверичан не набирали более 14 очков за сет. Второй кряду триумф вывел подопечных Василия Данилова на первое место в группе «А».

В заключительном матче группового этапа тверские волейболисты сыграли с командой ЕГУ имени Бунина из Ельца. Бунинцам удалось навязать борьбу фаворитам квартета лишь однажды, во втором сете, когда ЕГУ довел партию до баланса и вырвал очко в первом же раунде (26:24). В остальных партиях ТвГТУ не испытал особых проблем с соперником, уверенно взял очки и вышел в плей-офф с первого места. Встреча также запомнилась рекордной на турнире разницей в счёте, установленной технарями в третьем сете, – 9:25.

В полуфинале сборная ТвГТУ встретилась с хозяевами площадки – командой ОрёлГУ. Родные стены не помогли. Первый сет в равной борьбе вырвали технари (25:21), далее команды обменялись партиями с одинаковым счётом (25:18 и 18:25), после чего гости, лидеры группы «A», довели встречу до победы, блистательно отыграв концовку четвёртого сета – 25:22.

В финальном матче за первое место и путевку на V Всероссийскую летнюю Универсиаду тверской команде вновь противостоял ВК СГАФКСТ, обыгранный на групповом этапе. Разозленные этим поражением, смоляне со старта начали штамповать очко за очком, шокировав волейболистов Твери. 16:7 – неплохо для второго технического перерыва, не правда ли? На паркете по-настоящему дирижировал связующий Матвеев, который разнообразно включал заднюю линию и раскидывал по краям. Тверской блок с таким темпом не справлялся, а СГАФКСТ просто поймал кураж: сдерживали мощнейший первый темп ТвГТУ и отвечали подачами навылет. 25:12 – итог первой партии. Во втором сете тверские волейболисты пришли в себя и даже вышли вперед ко второму техническому перерыву благодаря отменной игре центральных блокирующих – 18:16. Смоленск ответил тремя сильными подачами Анташкевича и первым темпом, вытянув три очка. Тренеру ТвГТУ получилось сбить игру соперника тайм-аутом, и тверской блок показал себя во всей красе на балансе – 27:25. Третья партия держала марку. Ничейный счет – до середины партии, когда смоляне начали отрываться благодаря ошибкам соперника на приеме. При счете 22:21 СГАФКСТ выжал максимум из пауз в концовке и вырвал сет усилиями поймавшего кураж диагонального. Итоговая победа – 3:1 (25:12; 25:27; 25:22; 32:34).

ВК ТвГТУ финишировал на втором месте и завоевал серебряные медали ЦФО. Тройку лучших студенческих команд округа замкнули хозяева из ОрелГУ.