"Волга" сыграла вничью с "Вологдой"

Футбольный матч, прошедший 17 сентября на стадионе “Химик” в Твери, закончился ничьей. По два мяча отправили в ворота друг друга футболисты “Волги” и “Вологды”.

Просто мистика какая-то: три домашних игры и три ничейных результата. Причем в голевом аспекте строго по возрастающей: 0:0 с «Химками», 1:1 с костромским «Спартаком» и нынешние 2:2 с «Вологдой».

Перед игрой с командой, занимающей последнюю строчку на “Западе”, Виктор Навоченко снова пошел на эксперимент. Оставив в запасе “железного” Александра Кабанова и новичка Алексея Феколкина, в стартовом составе “Волги” появились Сергей Хомутов и Александр Смирнов. Номинально получилось: пять защитников, три форварда и два игрока средней линии.

Счет в отчетной встрече был открыт уже на 12-й минуте. Как и в предыдущем матче со “Спартаком”, успеха добились гости. И ровно так же территориальным и игровым преимуществом владели хозяева поля. Но первая же контратака левым флангом подопечных Руслана Санталова завершилась передачей верхом и точным ударом головой Артема Мотова. Волжане, несмотря на столь явную пощечину, продолжили атаковать большими силами и сумели создать пару опасных моментов, но к середине тайма игра выровнялась. То ли вологодцы прибавили в скорости, то ли тверичане откровенно “подсели”. При этом в ряде эпизодов защитники “Волги” вели себя безалаберно, теряя мячи в самых простых ситуациях. В свою очередь гости, охраняя добытое преимущество, добавили строгости в обороне. А “Волге”, как и в предыдущих матчах, явно не хватало острого проникающего паса для того, чтобы вывести своих форвардов на ударную позицию.

В перерыве Виктор Навоченко жестко перекроил тактическую схему, оставив в раздевалке всю свою “старую гвардию”: Хомутова, Коровушкина, Рейзвиха. На поле вышли Кабанов, Тихонов и Феколкин. И это сработало практически мгновенно! Именно Алексей Феколкин на 49-й минуте безупречно выполнил удар со штрафного метрах в 20 от ворот: мяч элегантно перелетел вологодскую стенку и осознал свою ценность для трибун “Химика” под перекладиной Вологды. А буквально через две минуты свой второй гол в трех проведенных за “Волгу” матчах забил нападающий Гига Мамулашвили. Форвард волжан продавил защитника у лицевой линии и нанес удар по воротам, последовал отскок от голкипера, и в сутолоке во вратарской все тот же Мамулашвили последним коснулся мяча, который пересек ленточку. На волне положительных эмоций подопечные Виктора Навоченко взвинтили темп и прессинговали соперника на каждом участке поля. Но, видимо, не рассчитали свои силы. Нелепая ошибка в обороне привела к тому, что на 65-й минуте, пожалуй, единственный удар в створ ворот “Волги” за весь второй тайм стал голевым. Впрочем, стоит отдать должное Павлу Васильеву – он положил мяч впритирку со штангой в дальний нижний угол ворот Руслана Смирнова. Игра, по сути, была сделана!

В оставшееся время разочарованной “Волге” никак не удавалось найти то, что у нее получалось еще десяток минут назад. По-прежнему искал счастья в дальних ударах Феколкин, мощно боролся на втором этаже в чужой штрафной защитник Наврузов, но лимит удачи, казалось, в этот вечер волжанами был исчерпан…

Итак, ничья – 2:2. Этот результат никак не повлиял на положение турнирных дел соперников: “Вологда” так и осталась на последней строчке таблицы зоны “Запад”, а “Волга”, сыграв три домашних матча вничью, никуда не сдвинулась с 15-й строчки.

Любопытная деталь: подойти и пообщаться с фанатами “Волги” после финального свистка нашли в себе силы Гаджи Наврузов, Алексей Феколкин и Гига Мамулашвили.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Первенство России 2013/14. Второй дивизион. Зона «Запад». 14-й тур.
17 сентября 2013. Тверь. Стадион «Химик». 450 зрителей.
«Волга» – «Вологда» – 2:2 (0:1).
Голы: Мотов, 12 (0:1), Феколкин, 49 (1:1), Мамулашвили, 51 (2:1), Васильев, 65 (2:2).
«Волга»: Смирнов Р., Рейзвих (Кабанов, 46), Юсупов (Виноградов, 80), Наврузов, Резнюк, Смирнов А., Хомутов (Тихонов, 46), Киселев (Пестряков, 76), Коровушкин (Феколкин, 46), Мамулашвили, Лоханов.
«Вологда»: Чесалов, Курочкин, Киров (Сидоров, 57), Останин, Тихов (Кудряшов, 56), Машалкин, Зайцев (Горбунов, 68), Санталов, Васильев (Малыгин, 85), Лёвин (Колесник, 74), Мотов.