«Воронеж» не устоял. БК «Тверь» в шаге от домашнего полуфинала

1 и 2 апреля тверские баскетболисты в домашних матчах первенства ЦФО дважды обыграли главного конкурента за третье место в турнирной таблице БК «Воронеж» со счетом 87:66 и 85:79.

Прошедшие игры на паркете тверского Дома спорта «Юность» (на Горбатке) для обеих команд имели архиважное значение. Дело в том, что оба клуба стремятся принять у себя полуфинальный этап турнира. Для этого нужно занимать в регулярном первенстве третье место. Перед приездом в Тверь БК «Воронеж» как раз и входил в тройку лучших команд в таблице. БК «Тверь» шел на четвертой позиции, имея в своем активе на одну победу меньше, чем у гостей.

Хозяева постарались выставить на домашние игры свой сильнейший на сегодняшний день состав. В стартовой пятерке на площадку вышли Денис Новиков (капитан), Павел Хребтов, Антон Акатов, Антон Иванов и Сергей Иванов. Вместе с ними в заявку также попали Глеб Сташков, Александр Грибов, Алексей Шилов, Илья Марков, Владислав Березин, Георгий Иванов и Никита Чернояров. С таким подбором игрок БК «Тверь» не затерялся бы и в бывшей высшей лиге, где еще недавно выступал «КАМиТ-Университет».

Капитан БК Тверь Денис Новиков стал самым результативным игроком на площадке в составе хозяев

Не подвели и болельщики. В субботу вечером в «Юности» был аншлаг. На балконе зрители стояли в три ряда. В самом игровом зале также оказались заняты все-все сидячие места, под которые постарались задействовать все имеющиеся в спорткомплексе скамейки и стулья. Среди почетных гостей были замечены председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов и депутат Тверской городской думы Илья Холодов.

Кстати, ТГД на днях оказала и финансовую поддержку баскетбольному клубу, выделив для оплаты аренды зала в Доме спорта «Юность» 150 тысяч рублей. Еще раньше депутаты договорились, что площадка спорткомплекса «Планета» будет предоставлена для тренировок баскетболистов на бесплатной основе.

Однако «Воронеж» не смутили ни громкие имена в составе «Твери», ни «шестой игрок» на трибунах. В первом периоде завязалась абсолютно равная игра. Хозяева ее все-таки выиграли, но с небольшим отрывом в 4 очка (23:19).

Кольцо “Твери” атакует Павел Бредихин

– Гости – опасные соперники, – отметил тренер БК «Тверь» Артем Денисов. – В Воронеже сильная баскетбольная школа, которая в отличие от Твери никогда не продолжала готовить ребят для профессиональных команд. Правда, на этот раз они не смогли выставить свой сильнейший состав. Когда мы увидели заявку на матчи, даже немножко расслабились.

– Это особенности любительского баскетбола. Один игрок у нас заболел. Другой не смог поехать по личным причинам. Третий выбыл из-за травмы. А заменить их оказалось некем, – посетовал по этому поводу директор и тренер БК «Воронеж» Дмитрий Крутских.

Но и вдевятером гости оказали яростное сопротивление хозяевам площадки. Если вторую четверть «Тверь» выиграла со счетом 20:13, то в третьей верх взял «Воронеж» – 21:15. Болельщики были довольны. Зрелище получилось великолепное. Тем более что в большом перерыве состоялся традиционный розыгрыш призов от партнеров клуба. Яркими шоу-программами радовали глаз и выступления девушек из группы поддержка «Розовая пантера».

Исполнительный директор БК Тверь Максим Дмитриев вручает болельщику один из призов

Судьба субботнего матча решилась лишь в четвертом периоде. Партнеров по команде повел за собой опытный капитан Денис Новиков. В итоге он и стал самым результативным игроком матча, набросав в корзину соперников мячей на 22 очка. Разыгрывающий Сергей Иванов набрал 20 очков. Мастеровитый и техничный Павел Хребтов – 15. И в концовке встречи «Воронеж» не устоял, гости были смяты и растерзаны. Тверские баскетболисты выиграли эту четверть с более чем двукратным превосходством в счете – 29:13 – и сделали первый шаг к домашнему полуфиналу. Итоговая победа – 87:66.

– Конечно, нам не хватило глубины скамейки, – прокомментировал результат субботней игры Дмитрий Крутских, – сил на концовку просто не хватило.

– На этот раз мы дали больше времени поиграть как раз нашим опытным ребятам. А за счет замен старались на протяжении всего матча поддерживать высокий темп игры, – подчеркнул Артем Денисов.

Повторный матч прошел более ровно, без явных провалов и взлетов. Чувствовалось, что гости успели восстановить силы и тактически хорошо подготовились. И выиграй «Воронеж» в воскресенье, он сохранил бы за собой третье место в таблице. Понимали это и хозяева площадки.

До большого перерыва соперники шли, что называется, очко в очко. Первая четверть осталась за воронежскими баскетболистами – 23:22. Во второй верх взял тверской клуб – 23:20. Лишь в третьей четверти подопечные Артема Денисова смогли уйти в отрыв (27:18). Денис Новиков и Антон Акатов раз за разом взламывали оборону гостей. Павел Хребтов и Сергей Иванов по-снайперски точно «стреляли» с дальних рубежей. От лидеров не отставала и молодежь. Каждый из игроков команды в этот день вложил свою «копеечку» в общий успех.

Павел Хребтов начинают очередную атакующую комбинацию хозяев площадки

Надо отдать должное, «Воронеж» сражался до последнего. Особенно хорош был Павел Бредихин, который своими финтами не раз ставил в тупик защиту тверичан. И все-таки баскетбол – командная игра, один на площадке не воин. Чувствовалось, что хозяева держат нить встречи в своих руках. БК «Тверь» контролировал ход матча и уверенно довел его до победы – 85:79.

– Со своей задачей мы справились, и по качеству это был лучший баскетбол в исполнении нашей команды в текущем сезоне, – улыбнулся после финальной сирены Артем Денисов. – Если мы сохраним этот состав и еще добавим, то, думаю, и в полуфинальном этапе порадуем болельщиков.

После матчей в Твери хозяева поднялись на третью строчку в турнирной таблице, воронежцы опустились на четвертую. Но до окончания регулярного первенства командам осталось провести еще по два матча. При этом «Воронеж» едет в гости к одному из лидеров – БК «Брянск». А «Тверь» принимает БК «Липецк». Только после побед в предстоящих играх можно будет гарантировать проведение полуфинального этапа турнира в Твери. Расслабляться не стоит.