Впервые в ХХI веке: тверская велогонщица завоевала золото Кубка России

20-летняя Виктория Виноградова одержала победу в групповой гонке на 110 километров среди женщин.

В минувшую субботу, 7 сентября, в окрестностях Хабаровска завершился Кубок России по велоспорту (шоссе) среди женщин. Заключительный день национальных соревнований принес сенсацию. Впервые по итогам групповой гонки на 110 км на высшую ступень пьедестала почета поднялась 20-летняя представительница Твери Виктория Виноградова, которая смогла опередить ряд более опытных и титулованных соперниц.

«Когда пересекла финишную черту, поначалу даже не поняла, что выиграла. Потом – не поверила. А затем даже всплакнула… Естественно, от радости»,

– рассказал Вика в интервью порталу Tverisport.ru.

Напомним, Виктория Виноградова начала заниматься велоспортом в 2011 году в родной Твери под руководством мастера спорта СССР Александра Торбина. После ряда побед национального уровня среди девушек ее пригласили в знаменитую питерскую СШОР имени Коренькова. В последние годы Вика выступает параллельным зачетом за Тверскую область и Санкт-Петербург.

На сегодняшний день с именем Виктории Виноградовой связаны все самые крупные достижения тверского велоспорта в XXI века. Она стала первой чемпионкой России, первой выполнила норматив мастера спорта и дебютировала на международных соревнований. Недавно, как сообщал Tverigrad.ru, Виноградова в Хабаровске в составе питерского квартета завоевала второй титул чемпионки страны в командной гонке.

Виктория Виноградова (третья слева) – чемпионка России-2019 в командной гонке.

Победа на Кубке России в групповой гонке – это ее первый индивидуальный успех национального уровня среди женщин.