Вплавь, на велосипеде и бегом к победе: тверские триатлеты завоевали золото IRONSTAR-2019

На высшую ступень международного пьедестала почета поднялись Алексей Арсентьев, Артем Холодов и Сергей Сердюк.

28 – 29 июня в Тверской области третий год подряд прошли международные соревнования по триатлону IRONSTAR. Холодная погода и проливной дождь не помешали выйти на старт у курорта «Завидово» в Конаковском районе 2000 поклонникам здорового и активного образа жизни разного возраста из 15 стран.

Организаторы приложили все усилия, чтобы сделать это спортивно-массовое мероприятие теплее: каждый участник получил свою порцию поддержки, горячего чая и улыбок на финише.

– Уверен, что красоты курорта «Завидово» даже в дождь не оставили никого равнодушным,

– отметил Андрей Кавун, генеральный директор IRONSTAR.

В спортивной программе состоялись заплывы на открытой воде SWIMSTAR, женский забег IRONLADY, детский забег STARKIDS, командные гонки и забеги на 1/4 и 1/8 классического «железного» триатлона, а также SUPERMIX (1/4 + 1/8).

Заплывы проходили в акватории Иваньковского водохранилища, маршруты вело- и бегового этапов были проложены по окрестностям курорта и природному парку «Ямской лес». На велоэтапе гонки впервые был разрешен драфтинг – участники могли собираться в группы, что сделало соревнования еще более зрелищными и динамичными.

Отметим, часть средств, собранных в рамках детского забега, будет направлена в благотворительный фонд «Синдром любви» на помощь спортсменам с синдромом Дауна в регионах. Благотворительная цель сезона IRONSTAR 2019 – собрать 1,6 млн рублей для участия ребят с синдромом Дауна в первых в их жизни соревнованиях по мини-футболу.

Успешно на родной трассе выступили триатлеты Верхневолжья. Мужская команда федерации триатлона Тверской области завоевала золотую медаль в эстафетной гонке 1/4.

В ее составе по итогам заплыва на 1000 метров, заезда на велосипеде на 48 километров и бега на 10 километров на высшую ступень пьедестала почета поднялись Алексей Арсентьев, Артем Холодов и Сергей Сердюк. Бронзу в этой гонке завоевала тверская команда «Экомашгрупп», в составе которой выступили представители фитнес-клуба «Румянцево» Евгений Долбнев, Александр Пугин и Юрий Колосай. Всего лидерство в этой номинации оспаривали 60 команд.

– Мы с ребятами хорошо подготовились к этой гонке, и каждый отработал на своем этапе на все сто процентов. При этом первый, водный, этап три команды преодолели практически одновременно. Нам удалось оторваться в велосипедном заезде, а на кроссовой дистанции еще больше увеличить свой отрыв. Эта победа наш общий успех,

– улыбнулся золотой медалист IRONSTAR 2019 Алексей Арсентьев.

Известный ветеран Анатолий Афоненко из Конакова стал победителем IRONSTAR в SUPERMIX по своей возрастной группе. Виктор Щелинский, Евгений Долбнев, Анна Калмакова и Анастасия Храмова завоевали медали в заплыве на одну милю. Еще одна конаковская спортсменка Виктория Сальникова стала бронзовым призером женского забега IRONLADY.

Добавим, титул абсолютного чемпиона IRONSTAR в Завидове третий год подряд защитил мастер спорта международного класса по триатлону Артем Париенко из Москвы.

– Чувствовал себя во время гонки отлично, но не все было просто. Пришлось побороться на плавании, затем поработать с парнями на велоэтапе, ну, а на беге уже постарался оторваться, – рассказал чемпион.