Врач-кардиолог и сверхмарафонец стали абсолютными победителями «ЗаБега.РФ» в Твери

Мария Баруцкова и Алексей Шлепков быстрее всех пробежали 21,1 км по улицам и площадям города.

Как сообщалось, 19 мая Тверь в пятый раз присоединилась к крупнейшему полумарафону страны «ЗаБег.РФ». Старт воскресным солнечным утром собрал на Театральной площадки две тысячи поклонников бега и здорового образа жизни разного возраста.

– Этот крупнейший полумарафон с синхронным стартом по праву занял достойное место в спортивном календаре Верхневолжья и всей нашей страны. Объединяя на тверской земле тысячи профессионалов и любителей бега, мероприятие убедительно демонстрирует, насколько важны для людей разных возрастов ценности активного и здорового образа жизни. Уверен, что забег послужит мощным импульсом для популяризации регулярных занятий физической культурой среди жителей нашего региона,

– отметил губернатор Игорь Руденя в приветственном слове к участникам и организаторам.

Как и по всей стране, старт «ЗаБега.РФ» в Твери на основные дистанции – 21,1 и 10 км – был дан в 9:00 по московскому времени. Маршрут забега затронул знаковые достопримечательности города: Путевой дворец и Спасо-Преображенский собор, Старый мост, набережную Афанасия Никитина.

Всего в программе состоялись забеги на пять дистанций – 1, 5, 10 и 21,1 км.

Вместе с жителями и гостями города свои дистанции в рамках «ЗаБега.РФ» покорили представители государственной и муниципальной власти и медийные лица – министр региональной политики правительства Тверской области Андрей Александров, председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Дёмин, директор ГКУ «Тверьоблстройзаказчик» Андрей Баныкин , начальник отдела облспорткомитета Петр Пожидаев, начальник отдела управления по делам культуры, спорта и молодежи администрации города Твери Мария Бувальцева, президент федерации легкой атлетики Тверской области Максим Оводков, блогер и профессиональный автопутешественник Александр Еликов и другие.

Все финишеры получили медали участников и памятные подарки. Победители и призеры на дистанциях и в разных возрастных группах поднялись на сцену и получили заслуженные награды.

В главном забеге полумарафона на 21,1 км абсолютными победителями стали уроженка Вышнего Волочка врач-кардиолог Мария Баруцкова и выпускник ВА ВКО имени Г.К. Жукова покоритель сверхмарафона Тверь – Москва Алексей Шлепков.

Одной из героинь можно назвать и мастера спорта международного класса Наталью Измоденову – абсолютную победительницу тверского «ЗаБега.РФ» 2020 года. На этот раз Наталья заняла в полумарафоне второе место и затем завоевала золото на дистанции в 1 км.

Эти тысячу метров бежали мои ученики, и я их просто хотела вдохновить личным примером и показать, что бег прежде всего должен приносить удовольствие. В итоге воспитанники вместе с мной поднялись на пьедестал почета, – прокомментировала Наталья Измоденова .

В рамках «ЗаБега.РФ» также были разыграны медали чемпионата Тверской области по полумарафону.

Представляем победителей и призеров полумарафона «ЗаБег.РФ» среди мужчин и женщин: