«Время и дети»: как научить ребенка учиться?
Как научить ребенка учиться? Вопрос, вызывающий немало споров. Есть ли однозначный ответ на него? Это в программе «Время и дети» на «Пилот-радио» выясняли Артём Фёдоров, сооснователь среды образовательных возможностей СОВУМ и Павел Хилько, основатель детского клуба «Вверх тормашками», арт-педагог и ведущая Марина Семенова.
Вопрос о том, как научить ребенка учиться, сложный. Мнения одних — этому вообще невозможно именно научить. Другие настаивают буквально на противоположном и отмечают, что существует немало методик, психологических приемов, которые развивают способность учиться.
— Буквально накануне эфира мы с Артёмом вели дискуссию на эту тему, пришли к единому некоторому мнению: оба этих противоположных взгляда имеют место быть, — начинает разговор Павел Хилько. — Мы склоняемся больше к формулировке в этом вопросе — «как не разучить ребенка учиться?». Мы постарались оттолкнуться в своих рассуждениях именно от этого. Не секрет, что от природы в каждом заложены возможности, желание обучаться, познавать новое. Изначально ребенок видит некий процесс, он его осмысливает, нужно ему там что-то или нет. Потом он начинает делать попытки повторять этот процесс, находит для себя верное решение сам.
— Например, мы не учим ребенка говорить. Он это слышит, видит. В конце концов, учится говорить самостоятельно, — подмечает Артём Фёдоров. — Прогресс в обучении языку у него очень быстрый, потому что ему самому это интересно делать. Если нет интереса взаимодействовать словесно, то он может какое-то время не говорить.
— Хотелось бы привести еще пример, как учатся дети в племенах, где нет школ, — добавляет Павел Хилько. — Дети смотрят на взрослых, им подражают, подражают, прежде всего, в игре, разыгрывая роли. Повторюсь, главное, в этом процессе не разучить учиться. Мы попытались выделить несколько моментов «как не надо» делать.
— Первое, что может отбить желание учиться, на наш взгляд, это присутствие «педагога» с его категоричным мнением, что делать надо именно так, а не иначе, — настаивает Артём Федоров.- Родители, к сожалению, привыкли именно к такому варианту взаимодействия с ребенком, а не на равных.
Второе, что уменьшает способности обучения у ребенка, — это строгое «расписание», заранее задуманная деятельность, которой надо следовать, когда нет возможности задержаться, ускориться. Это отбивает у ребенка желание что-то менять, придумывать, что-то делать лучше.
Третий тормозящий момент — это «оценки». Оценки плохи, если они не объясняются.
Следующий тормозящий элемент — это когда ребенок вынужден находиться в каком-то одном состоянии и не может его изменить. В школе, например, это парты, за которыми все сидят.
— Попробуйте дать в этом плане ребенку немного свободы дома, — добавляет Павел Хилько. — Если ему хочется, пусть попробует делать уроки на полу, на диване. Дайте ему хотя бы в этом свободу.
— Следующий негативный элемент -домашнее задание, которое нужно сделать с родителями, — продолжает Артём Федоров. — У ребенка нет возможности отойти от этого процесса, а родители не всегда могут подключиться.
— Еще пункт-искусственные ограничения, которые создают, ставят сами родители: страхи, предположения. Дайте ребенку разумную свободу, — заключает Павел Хилько. — Хотелось, чтобы наши слушатели, читатели попробовали проанализировать все эти пункты относительно своей семьи. Попробуйте изменить свои взаимоотношения с ребенком. Скорее всего, что-то изменится обязательно в лучшую сторону.
Следующая программа «Время и дети» на «Пилот-радио» (19 февраля, 17:00) будет о том, чем мы кормим наших детей и что они любят. Слушатели «Пилот-радио» и читатели Tverigrad.ru могут высказать мнение, задать вопрос по теме программы, а также предложить свои варианты для обсуждения в следующих программах, обратиться к специалистам за советом по поводу касающихся детей ситуаций. Пишите на WhatsApp, номер: +7-920-693-54-82.
Свое веское «Я» могут сказать и дети. Для них вопрос: «Какая у вас любимая еда?». Принимаются аудио-ответы (20-25 сек.). Ждем записи на WhatsApp, номер тот же: +7-920-693-54-82. Они обязательно прозвучат в эфире. Свои вопросы, мнения, а также рассуждения детей отправлять можно уже сейчас.
Возрастная категория: 0+
КОММЕНТАРИИ 1 Войти
Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.






Для начала-советскую Азбуку и прописи надо